Разделы

Бизнес Телеком

Арбитраж проведет слушания по иску "ВымпелКома"

Арбитраж Москвы проведет предварительные слушания по иску "ВымпелКома" о признании незаконными условий конкурсов на GSM-частоты. Слушания были перенесены 14 августа с.г. в связи с привлечением для участия в деле в качестве третьего лица Федеральной антимонопольной службы, сообщает РБК.

"ВымпелКом" в конце июня обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявлением о несоответствии условий конкурсов, объявленных Федеральным агентством связи (Россвязь) 16 апреля 2007г., требованиям закона "О конкуренции".

12 февраля 2007г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о наличии свободного частотного ресурса во всех регионах Дальнего Востока. Ранее отсутствие такого ресурса было основным аргументом в многочисленных отказах, которые получал "ВымпелКом" в ответ на заявки на выделение частот. При этом в нарушение предписания ФАС и решений судов ГКРЧ не приняла решения о выделении полос радиочастот по заявкам "ВымпелКома". Вместо этого ГКРЧ 12 февраля 2007г. приняла решение о том, что доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр ограничивает количество операторов связи. На основании такого решения Федеральное агентство связи 16 апреля 2007г. опубликовало извещения о проведении конкурсов на получение лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"ВымпелКом" полагает, что решение о проведении конкурса принято в нарушение предписания ФАС и судебных решений.

С точки зрения компании, конкурсные условия не решают основную задачу конкурса, т.е. не позволяют выявить операторов, которые смогут начать предоставление качественных услуг в кратчайшие сроки и по доступным ценам. Условия конкурсов сформулированы таким образом, что преимущество получают операторы подвижной связи (за исключением стандарта GSM) и операторы местной связи, уже представленные на конкурсных территориях. Эти операторы, как правило, не имеют опыта развертывания сетей стандарта GSM, предоставления услуг на данных сетях и в большинстве своем не имеют возможностей инвестировать необходимые средства.