Разделы

Техника

Apple забудет о компьютерах?

Аналитик Goldman Sachs Дэвид Бейли (David Bailey) предсказывает, что в 2006 году Apple станет компанией плееров iPod, отодвинув или даже прекратив работу над своим историческим бизнесом – компьютерами Macintosh.

В начале 2006 года, по прогнозам Бейли, выйдут новые продукты, связанные с iPod, а спрос на цифровые плееры компании продолжит расти. Сейчас iPod трудно найти в магазинах – их раскупили перед праздниками, говорит аналитик. Он поменял прогноз продаж на первый квартал нового финансового года с 10 млн. на 11,6 млн. плееров.

В будущем, используя брэнд и инициативы по продажам, Apple сделает значительный шаг на рынок узлов цифровых развлечений. Этот рынок стал интересен уже в 2005 году, когда Microsoft в начале объявила о расширении своей операционной системы – медиа центра – Windows XP Media Center Edition.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Apple вышла на рынок в октябре с iMac G5, компьютером, предназначенным специально для использования в качестве мультимедиа-узла. О том, что компания предложит дальше, мы сможем узнать очень скоро – на январской конференции MacWorld, сказал Бейли. В общем, это будет развитие вокруг iPod.

Другие аналитики считают, что Apple не откажется так быстро от компьютеров и программного обеспечения. "Apple установила уровень отличия в железе и софте", - сказал Тэд Шедлер (Tad Schadler) из Forrester Research. "Она не собирается оставлять это. Фактически, вероятно, что с переходом на Intel, произойдет движение в сторону производительности, особенно для лэптопов". По его мнению, переход под Intel в следующем году будет сделан именно для этого, и компания оставит компьютеры и программное обеспечение своим основным бизнесом.