Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Apple выпустил ПО Remote Desktop для удаленного доступа к Mac OS X

Без лешнего шума, Apple Computer выпустила новое ПО для удаленного доступа к Mac OS X - Remote Desktop. Деловые и образовательные учреждения могут использовать новый продукт для просмотра и управления в режиме реального времени персональными компьютерами, используя сеть или интернет.

Система Mac OS X уже довольно распространена в среде малого бизнеса, и новое ПО станет еще одним фактором, определяющим ее популярность и доступность.

Программа Remote Desktop для сервера или рабочей станции под Mac OS X стала развитием более ранней версии продукта Mac OS под названием Apple Network Administrator. Apple добавила некоторые дополнительные возможности - администрирование по протоколу 802.11b для беспроводных сетей или отслеживание экранов компьютеров, за которыми занимаются студенты. Remote Desktop способен поддерживать до 5.000 пользователей и может использоваться для управления настольными компьютерами, технической поддержки или распространения и проверки ПО.

Исторически доходы от продажи серверов составляют лишь 1-2% от общего дохода Apple. Однако приложения, типа Remote Desktop, а также поддержка многопроцессорной работы OS X могут способствовать продвижению Apple на корпоративный рынок.

Одной из причин того, что компания фокусирует свой продукт на двух секторах рынка, это похожесть оборудования, используемого в образовательной сфере и в бизнесе, где IT-администраторы должны управлять несколькими (или многими) компьютерами. Данный продукт способен облегчить их задачу.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Remote Desktop работает под OS X, но может использоваться и с рабочими станциями под Mac OS версий от 8.1 до 9.2 или OS X 10.1 и более поздних. Стоимость программы - $299 для 10 ПК и $499 для неограниченного числа пользователей. Для образовательных учреждений - $149 и $299 соответственно.


Apple начала "революцию ПК" в 1970 гг., выпустив Apple II, и вновь изменила "облик" ПК в 1980 гг., разработав Macintosh. Компания Apple видит своей целью знакомить студентов, преподавателей, профессиональных разработчиков ПО и пользователей во всем мире с новыми технологиями, воплощенными в продукции компании - ПК, комплектующих, ПО и интернет- предложениях.