Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Apple получил очередной патент на iTunes

Компания Apple получила патента на интерфейс медиаплеера iTunes - программы для работы с музыкальным контентом. Другие части iTunes, включая функцию перекачивания песен через сеть между пользователями программы, были запатентованы раньше.

Параллельно с этим Управление по патентам и торговым маркам США выдало компании еще ряд патентов на ключевые продукты Apple. К данному моменту Apple получил уже несколько тысяч патентов: в том числе на компоненты ПО iTunes и шарнирное соединение, используемое в плоскопанельных экранах iMac.

Защита авторских прав на ключевые элементы интерфейса получили особое внимание со стороны компании, равно как и защита ОС Macintosh. Ранее Apple уже судился с Microsoft, обвинив последнего в нарушении авторских прав, после того как, было доказано сходство ранних релизов ОС Windows с концепцией ОС Macintosh, которая в свою очередь была построена на более ранних разработках подразделения компании Xerox- Xerox PARC. Apple проиграл судебное разбирательство и с тех пор чрезвычайно внимательно относится к обеспечению защиты своих разработок, патентуя ключевые компоненты ПО и оборудования, с целью не допустить их использования конкурентами. Так, в марте этого года компания запатентовала интерфейс цифрового медиаплеера iPod.

За последние годы число патентов на ПО стремительно выросло, практически все компании используют этот способ для защиты своих разработок от конкурентов. Однако, не все компании так предельно щепетильны в этих вопросах как Apple. В частности, представители компании RealNetworks не собираются патентовать интерфейс своего медиаплеера.