Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Apple покажет OS X Leopard в августе

Apple представит новую версию OS X под кодовым названием «Leopard» в августе на ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WWDC), подтвердили в компании.

Apple обещает разработчикам «подробную информацию и лучшие способы разработки универсальных приложений с учетом преимуществ производительности Mac на базе Intel, в том числе специальные возможности оптимизации производительности с использованием средств разработки Apple». Исполнительный директор компании Стив Джобс (Steve Jobs) анонсировал презентацию системы еще в прошлом году. Коммерческая версия выйдет в конце 2006 или начале 2007, примерно в то же время, когда появится Vista.

По слухам, Leopard будет снабжен совершенно новым поисковым движком Finder, основанным на технологии Spotlight. С его помощью можно будет искать информацию по метаданным в файлах, как это реализовано в iTunes. Например, в MP3-файлах есть метаданные об исполнителе, названии песни, жанре и т.д. В Wikipedia пишется, что Apple планирует еще более амбициозные поисковые возможности – распознавание речи для поиска по словам песни, образов для поиска в изображениях, анализ фотографий на предмет времени суток, в которое они сделаны и т.д. В Сети появились неофициальные сообщния, что Leopard сможет запускать Windows в отдельном окне.