Разделы

Бизнес Законодательство

Apple оштрафовали на $625,5 млн за нарушение патентов, компания пытается сократить сумму

Выступающие в защиту Apple юристы подали запрос на приостановку исполнения вердикта, вынесенного судом 1 октября 2010 г. Согласно его решению, компания обязана выплатить компенсацию в размере $625,5 млн за нарушение трех патентов Mirror Worlds.

Основанная профессором компьютерных наук Йельского университета Дэвидом Гелернтером (David Gelernter), Mirror Worlds подала в суд на Apple в 2008 г., обвинив ее в нарушении четырех принадлежащих ей патентов, заявки на которые были поданы в 1999 г. В итоге окружной суд в Техасе пришел к выводу, что претензии Mirror Worlds справедливы по трем патентам и предписал Apple выплатить по $208,5 млн за каждый из них.

Два патента описывают технологию вывода изображения на экран цифрового устройства в виде потока. Подобная технология под названием Cover Flow реализована в Apple iPod, iPhone, iPad, в приложениях iTunes и Finder. Cover Flow - это режим отображения группы файлов или альбомов, которые пользователь может листать, как страницы. Третий патент касается функции Spotlight для поиска данных и предустанновленного в Mac OS X приложения для резервирования данных Time Machine.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Защита утверждает, что Apple нарушила только один из трех патентов, а также просит пересмотреть размер компенсации. В качестве аргумента юристы приводят тот факт, что суммарная стоимость патентов Mirror Worlds составляет $5 млн, и именно эта сумма отражает их реальную ценность. В случае если Apple удастся доказать хотя бы первый пункт, выплата сократится в 3 раза.

Как пишет Bloomberg, компенсация в размере $625,5 млн является четвертой по величине за всю историю патентного законодательства США. А с начала 2010 г. это второй по величине штраф. Ранее в этом году на $677 млн была наказана Skilled Healthcare Group, занимающаяся уходом за больными людьми. Компании удалось урегулировать иск, заплатив всего $50 млн.

Сергей Попсулин