Разделы

Бизнес Телеком

Апелляционный суд отказал "МегаФону" в деле об иске к ФАС

Арбитражный апелляционный суд г.Москвы отказал в удовлетворении жалобы "МегаФон" на решение суда об отказе в признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Данное постановление может быть обжаловано в кассационной инстанции суда в течение двух месяцев. Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитража Москвы от 28 февраля 2007г., когда "МегаФону" было отказано в иске к ФАС РФ, сообщает РБК.

На заседании суда представители истца заявили, что антимонопольная служба не установила границ, соответствующих этому товарному рынку, и не доказала факт согласованности действий трех операторов. Кроме того, истцы настаивают на том, что антимонопольное ведомство не определило характер конкурентной среды на этом рынке. "По действующему российскому законодательству, вопросы взаимодействия операторов, не признанные существенными, не подлежат регулированию - это предмет переговоров сторон. Цены на услуги присоединения и пропуска трафика устанавливаются операторами мобильной связи самостоятельно, исходя из требований разумности и добросовестности", - заявил первый заместитель генерального директора "МегаФон" Алексей Нечипоренко.

19 октября 2006г. ФАС прекратила дело о сговоре "большой тройки" сотовых операторов в отношении МТС и "ВымпелКома". Кроме того, было принято решение о выдаче предписания "МегаФону" об устранении нарушения. По словам заместителя руководителя ФАС РФ Анатолия Голомолзина, комиссия ФАС признала наличие нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в сговоре компаний, однако, как отметил Анатолий Голомолзин, МТС и "ВымпелКом" представили в ФАС материалы, подтверждающие устранение нарушений со стороны данных компаний, а "МегаФон" такие материалы не представил.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По информации, поступившей в ФАС РФ, операторы "большой тройки" установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов радиотелефонной подвижной связи в размере 1,10 руб. без НДС. В то же время между операторами групп "МегаФона", МТС и "ВымпелКома" была достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу 0,95 руб. За один и тот же объем трафика внутри сетей "большой тройки" "вызывающий" оператор должен был платить на 16% меньше, чем "вызывающий" оператор другой сети, отмечается в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства.

По мнению ФАС РФ, в случае осуществления взаиморасчетов по этим тарифам операторам, не входящим в "большую тройку", пришлось бы пересмотреть тарифную политику, отказавшись от предоставления привлекательных недорогих предложений - той ниши, которая является основным конкурентным преимуществом региональных операторов. Таким образом, региональные операторы подвижной радиотелефонной связи, могли оказаться в неравном положении по сравнению с федеральными операторами, что, в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства, недопустимо, отмечается в сообщении.