Разделы

Телеком

Analysys представил оптимистический прогноз развития операторов мобильной связи в Западной Европе

Согласно новому отчёту, представленному на этой неделе консалтинговой компанией Analysys, появились некоторые положительные признаки для операторов мобильной связи в Западной Европе. В частности, тенденция долгосрочного снижения среднего дохода на одного абонента (ARPU)постепенно начинает сходить на нет. В отчёте даётся прогноз роста количества подписчиков на услуги мобильной связи в пределах 6% в течение этого года, что значительно ниже соответствующего показателя в 17%, достигнутого в прошлом году, и почти на порядок меньше соответствующего показателя 2000 года (53%).

Количество подписчиков на услуги мобильной связи в Западной Европе выросло за первые шесть месяцев 2002 года менее чем на 3%. Analysys предсказывает, что показатель ARPU в Германии, Италии, Швеции и Великобритании в этом году будет не ниже уровня 2001 года.

В этом году немецкий оператор E-Plus достиг наилучших показателей ARPU, в то время как немецкий и английский O2, английские Orange и Т-Моbil, Telia в Швеции и Telecom Italia Mobile были на грани, за которой наступает тенденция долгосрочного снижения ARPU.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Analysys подчёркивает, что в суммарном объёме доходов западноевропейских операторов растёт доля дохода, полученная от предоставления услуг, не связанных с передачей голоса. По данным Analysys, наблюдается положительная тенденция: доля доходов операторов мобильной связи в Западной Европе, не связанная с передачей голоса, составит в этом году 13% (для сравнения - 8,8% в 2001 году и 5,3% в 2000 году).

Источники: Cellular News, Analysis.com