Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Американская трагедия изменила уровень расходов на хай-тек

Примерно каждая пятая компания пересмотрела основные расходы на высокие технологии в связи с террористической атакой на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября - таковы результаты опроса руководителей информационных отделов 255 компаний, проведенного инвестиционным банком Morgan Stanley.

Основные расходы 19% опрошенных будут связаны с ликвидацией последствий взрывов, улучшением безопасности и покупкой ПО для резервного копирования. 33% считают, что пока рано говорить о влиянии этого события на высокотехнологичные расходы. 31% не станет изменять утвержденный ранее бюджет.

Ослабление экономики повлияло на общую сумму расходов на высокие технологии немного больше - 30% компаний намерены ее уменьшить. Полгода назад этот показатель составлял 15%.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Оценка будущего экономики США выглядит следующим образом: половина опрошенных не представляет, как изменится ситуация, 40% не ждут от завтрашнего дня ничего хорошего, и только 10% считают, что грядут улучшения.

Главным игроком рынка ПК, стремящимся использовать любое увеличение расходов на продукцию высокотехнологичного сектора, является Microsoft. Особенно ярко это было заметно во второй половине этого года. Windows 2000 для настольных ПК, затем Office и Windows 2000 для серверов названы шестым, первым и пятым программными продуктами в августе. Основные статьи расходов опрошенных компаний в августе - сетевое оборудование, программы информационной безопасности и решения по электронной коммерции - снизили свою актуальность в сентябре.