Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD готовится к дебюту на рынке серверных процессоров

Компания AMD готовится нанести в следующем году серьезный удар по рынку серверов, запустив новые линии серверных чипов SledgeHammer и ClawHammer.

По словам Марка де Фрере, бренд-менеджера марки AMD Athlon, процессоры Hammer под маркой Opteron появятся в начале 2003 года. По словам господина де Фрере, способный выполнять и 32- и 64-битный код Opteron не требует специального порта для 32-разрядных приложений на 64-битном процессоре.

Процессор появится на рынке через полгода после 64-битного чипа от Intel Itanium-2. Однако это не уменьшает оптимизма AMD в том, что пользователи выберут её вариант процессора с такой разрядностью. Itanium 2 требует переноса 32-битных приложений на свою архитектуру; кроме того, по словам самой Intel, этот процессор отходит от архитектуры х86, базируясь на архитектуре Epic от Intel. Но, по мнению некоторых экспертов, Opteron не сможет составить конкуренцию Itanium 2, поскольку AMD не имеет достаточной доли корпоративных клиентов для борьбы среди сверхпроизводительных серверов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Opteron работает как под управлением операционной системы Windows, так и под управлением Linux, и построен с применением 0,13-микронной технологии. Вариант Opteron для одно- и двухпроцессорных систем под названием ClawHammer будет доступен в 2003 году, как и модификация для конфигурации до 8 процессоров, которая носит название SledgeHammer. В системах на этих процессорах будет использоваться относительно недорогая DDR-память и технология HyperTransport.

Источник:
по материалам сайта InfoWorld