Разделы

Телеком

Альянс Motorola и Siemens: тайваньских мобильных телефонов станет больше

Тайваньские производители мобильных телефонов, такие, как BenQ, Compal Communications и Quanta, могут получить большую выгоду от возможного альянса Motorola и Siemens AG.

По мнению аналитика China Securities, "тайваньские производители телефонов, уже имеющие крепкие производственные отношения с Motorola, определенно выиграют" от предполагаемого вхождения подразделения мобильной связи Siemens в состав Motorola.

Целью альянса является сокращение расходов и увеличение доли на рынке. Как пишет газета Chicago Business, объединенное предприятие увеличит долю с 17% до 25%, приблизившись таким образом, хоть и не слишком близко, к лидеру рынка Nokia (37%). Siemens получит доступ к CDMA-оборудованию Motorola, которое необходимо ей для успешного продолжения экспансии на китайский рынок.

Тайваньские производители, на которых сильно рассчитывает Motorola, будут получать больше заказов. В настоящее время около 30% телефонов этой американской компании производится на Тайване фирмами BenQ и Compal.

По данным SinoPac Securities, эти два контрактных производителя в этом году поставят Motorola 15 млн. телефонов, а в следующем году их число может увеличиться до 16,5 млн.

У Siemens тоже есть свои связи на Тайване - компания Quanta. Но из-за спада на рынке во втором квартале немецкая компания приостановила заказ на производство 900 тысяч телефонов. SinoPac считает, что это было связано с предстоящим альянсом с Motorola.

Таким образом, от создания альянса Motorola-Siemens на тайваньском рынке выиграют три производителя. Не исключено, что альянс будет искать новых партнеров на острове.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В этом году объем поставок мобильных телефонов с Тайваня составит 27 млн. единиц, что составляет 6% мирового рынка. В следующем году, возможно, поставки вырастут до 35 млн., или до 8%.

Источник: Taipei Times