Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком

Altimo и TeliaSonera объединят свои доли в «МегаФоне» и Turkcell

Компании Altimo и TeliaSonera заключили соглашение об объединении своих акционерных долей в российском операторе мобильной связи «Мегафон» и турецком Turkcell. Объединённая компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада, её акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, говорится в сообщении Altimo.

Как отмечается, целью соглашения является создание ведущего международного оператора, обслуживающего более 90 млн абонентов в России, других странах СНГ, Турции, с прозрачной и эффективной структурой корпоративного управления. Новая компания сфокусирует свою работу на повышении эффективности операционной деятельности, а также экспансии на новые развивающиеся рынки.

Ожидается, что в результате образования новой компании повысится эффективность контроля над совместными активами и их ликвидности. Как полагают в Altimo, это произойдет в результате упрощения структуры акционеров как «Мегафона», так и Turkcell, выведения акций новой компании на биржу, а также соглашения в отношении долгосрочной дивидендной политики.

По информации Altimo, объединённая компания будет владеть большинством акций как в «Мегафоне», так и в Turkcell. Кроме того, третий акционер «Мегафона» - «АФ Телеком» - также приглашен присоединиться к партнерству. В случае присоединения «АФ Телекома» российские инвесторы вместе с TeliaSonera будут обладать примерно аналогичными долями и одинаковым влиянием на новую компанию.

В состав Совета директоров войдут независимые директора, которые будут содействовать разрешению сложных ситуаций и обладать правом решающего голоса в случае, если мнения членов Совета, номинированных основными акционерами, не будут совпадать. Председатель Совета директоров будет избран из числа независимых директоров, сообщили в Altimo.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В рамках соглашения Altimo и TeliaSonera объединят юридические усилия и будут сотрудничать в разрешении всех судебных споров между ними и группой Çukurova для достижения главной цели – осуществлении сделки по скорейшему созданию объединённой компании. Стороны также договорились, что TeliaSonera, являясь контролирующим акционером компании Fintur Holdings с правом преимущественного приобретения акций Fintur Holdings, будет иметь опцион на покупку этих акций у Turkcell по справедливой рыночной цене.

«Акционерная структура и контроль в «Мегафоне» и Turkcell станут чётче, повысится и ликвидность этих активов. Мы будем стараться создать такую управленческую структуру, при которой все основные акционеры имели бы возможность влиять на принимаемые решения, исключая возможность одностороннего контроля какой-то одной стороны над менеджментом новой компании, - отметил Ларс Нюберг, президент и главный управляющий директор TeliaSonera. - Также существенно снижается риск возникновения неразрешимых ситуаций. Потребуется некоторое время для достижения конечного результата, но очевидно, что новая публичная компания будет иметь блестящие перспективы и повысит стоимость активов для всех акционеров».

«Мы надеемся, что соглашение поможет обеим сторонам найти выход из затяжного конфликта акционеров Turkcell. Altimo и TeliaSonera являются естественными партнерами, и наши объединённые доли в «Мегафоне» и Turkcell образуют контрольный пакет в обеих компаниях. Это хороший фундамент для нашего взаимопонимания в вопросах развития бизнеса, который позволит создать нового лидера на мировом рынке телекоммуникаций», - заявил Алексей Резникович, главный управляющий директор Altimo. По его словам, новый оператор будет обладать более широкими возможностями для развития бизнеса и зарубежной экспансии, предоставляя высококачественные услуги абонентам и увеличивая свою акционерную стоимость.

Татьяна Короткова