Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Аквариус Дата" подвела итоги деятельности в 2000 финансовом году

Компания "Аквариус Дата" провела пресс-конференцию по итогам деятельности в 2000 г. и планам на 2001 г.

Осенью 2000 года "Аквариус" отметил 10-летие с начала производства компьютеров. В целом для компании юбилейный год был успешным. Прирост объема продаж по сравнению с 1999 г. (в шт. ПК и серверов) составил более 65%. За год было реализовано 63040 ПК и 2552 серверов.

По данным международных исследовательских компаний IDC и DataQuest, в 2000 г. "Аквариус" занимает третье место по объемам продаж ПС серверов в России (уступает Hewlett Packard и Compaq) и входит в тройку крупнейших российских производителей ПК.

Расширяется продуктовый ряд, компания продолжает движение в сторону более высокотехнологичных продуктов. В 2000 г. основное внимание уделялось развитию серверной линейки. Весной "Аквариус" выпустил 8-процессорный сервер на платформе Intel, а летом на рынке появилась новая модельная линия - серверы для провайдеров связи и Интернет AquaServer T.

В 2001 году "Аквариус" планирует представить рынку собственные кластерные решения. Их активной разработкой компания занимается с середины 2000 г. Осенью 2000 г. компания "Аквариус Дата" получила сертификат ISO 9001, подтверждающий качество системы разработки, проектирования и производства. Этот сертификат, по мнению Леонида Гольденберга, генерального директора "Аквариус Дата", служит официальным подтверждением того, что компания является "производителем", а не "сборщиком" серверов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В 2000 году "Аквариус" приступил к строительству нового производства - на базе НИИ "Восход" (Москва). К середине 2001 года сборочный цех начнет функционировать. Новое производство создается для того, чтобы обеспечивать выпуск продукции небольшими партиями.

Технология Шуйского завода "Аквариус", на котором в 3 квартале 2000 г. прошло техническое переоснащение, рассчитана на массовое производство, и изготовление мелких партий является экономически нецелесообразным. Наличие еще одного завода - рассчитанного на мелкосерийное производство - позволит сократить сроки выполнения крупных контрактов: в рамках подобных заказов часто поставляется самая разнообразная техника - наряду с солидными объемами ПК стандартных конфигураций клиента могут интересовать необычные модели в единичных экземплярах.