Разделы

Наука

Airbus и Honeywell разработали систему предупреждения авиакатастроф

Европейский авиастроительный концерн Airbus и производственная компания Honeywell International Inc разработали технологию, позволяющую предупреждать столкновение самолетов с различными объектами, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей обеих компаний. С помощью разработанной системы широко используемые в самолетах сигнальные устройства соединяются с компьютером, который способен взять на себя управление воздушным судном в случае угрозы столкновения, позволяя, таким образом, избежать катастрофы.

По данным Wall Street Journal, испытания системы показали "многообещающие результаты". Однако, как сказано в материале, идея использования полностью автоматической системы управления вместо пилота может вызвать у людей сомнения в ее надежности.

Airbus, принадлежащая EADS и британской BAE Systems, работала совместно с Honeywell над созданием этой системы в течение нескольких лет. Работы были ускорены после воздушных атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. Сначала новая система дает звуковое предупреждение об опасности столкновения, и если пилот не предпринимает меры, включается автоматика, которая сама совершает все необходимые действия, пишет газета.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как следует из публикации, к созданию аналогичной системы стремятся НАСА, Пентагон и корпорация Boeing - конкурент Airbus, однако пока никто из них не продвинулся в разработках так далеко, как Honeywell и Airbus. Wall Street Journal пишет, что Honeywell уже провела первоначальные переговоры с некоторыми авиакомпаниями и регулирующими органами по поводу применения своей разработки.


Источник:
по материалам Reuters   ©