Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Маркет

"Аэрофлот" внедряет систему централизованного управления ИТ-инфраструктурой

Компания "Аэрофлот - российские авиалинии" завершила первый этап проекта по внедрению системы централизованного управления разветвленной ИТ-инфраструктурой в центральном офисе и представительствах, сообщает РБК.

Внедрение данной системы улучшило управление аппаратными и программными конфигурациями, а также существенно снизило затраты на их обслуживание. Как отметили в компании, в результате проведенных работ стало возможным осуществлять инвентаризацию оборудования и программного обеспечения (ПО) центрального офиса и представительств компании, унифицировать программные конфигурации рабочих мест, постоянно контролировать версии устанавливаемого ПО, автоматически запрещать неразрешенные и обновлять разрешенные версии, обеспечивать массовое дистанционное распространение общесистемного ПО и специализированных программ. Значительно повысилось качество обслуживания пользователей за счет удаленного доступа диспетчеров к персональным компьютерам (ПК) пользователей, повысился уровень ИТ-безопасности, подчеркнули в "Аэрофлоте".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Проект выполняется компанией TopS Business Integrator (TopS BI), входящей в группу компаний "Систематика", при участии специалистов компаний Symantec (подразделение Altiris) и Intel.

В 2008 г. в новом терминале Шереметьево-3 "Аэрофлот" начнет развертывание новых рабочих мест, поддерживающих технологию Intel vPro. Кроме того, планируется в ходе дальнейшей реализации проекта перейти на новую версию - Altiris Client Management Suite 7.0, осуществить виртуализацию прикладного ПО с помощью решения Altiris SVS, повысить уровень ИТ-безопасности с помощью решения Altiris Endpoint Security Solution и развернуть систему в представительствах "Аэрофлота".

Андрей Матвеев