Разделы

Бизнес

Adobe ответила на претензии Macromedia

Adobe ответила на судебный иск, предъявленный ей неделю назад производителем ПО Macromedia, о нарушении двух патентов истца.

По словам Macromedia, были нарушены патент 299, зарегистрированный 1 декабря 1998 года, по графическому редактору для веб-страниц (Draw-based Editor for Web Pages) и патент 145, зарегистрированный 8 июня 1999 года, по редактору иерархической структуры для веб-сайтов (Hierarchical Structure Editor for Web Sites).

Хотя Adobe еще не предоставила официальные бумаги, компания сделала предварительный обзор жалобы, полагая, что выдвинутые к ней требования не имеют никаких оснований. Представители Adobe заявили, что "если суд согласится с претензиями Macromedia, которые заключаются в том, что графический редактор Photoshop нарушает патенты, компания Adobe будет готова подписать соглашение с Macromedia, либо изменит свой продукт так, чтобы не нарушались патенты Macromedia. Однако, Adobe верит, что претензии к ней безосновательны."

Есть вероятность, что указанные патенты были приобретены истцом у компании NetObject, и теперь Macromedia, как законный их владелец, имеет право защищать свою интеллектуальную собственность.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Подобные разбирательства с Adobe происходят не в первый раз. "Год назад, когда компания приобрела GoLive, NetObject утверждала, что Adobe нарушает данным продуктом указанные патенты. Рассмотрев ситуацию, Adobe тогда пришла к выводу, что нарушение патентов не имело места, о чем и сообщила NetObject. После этого никаких претензий к Adobe со стороны NetObject не было."


Перспективы развития Всемирной паутины постоянно находятся центре внимания компании Macromedia, продукция которой используется разработчиками для создания Web-узлов и инструментов интернет-бизнеса. Число сотрудников предприятий компании Macromedia (код по NASDAQ: MACR), разбросанных во многих странах мира, превышает 1200 человек. Штаб-квартира компании находится в Сан-Франциско.

Компания Adobe Systems основана в 1982 и является производителем программного обеспечения для графического дизайна, полиграфии, Web-дизайна и создания макетов печатной продукции с ежегодными доходами, приближающимися к $ 1 млрд. Программы компании заслужили множество наград за лучшие решения в области дизайна, графики и Web-проектирования, высокопрофессиональной графики. В компании работает более 2400 служащих во всем мире, филиалы расположены в Северной Америке, Европе, Тихоокеанском регионе, Японии и Латинской Америке.