Разделы

Цифровизация Документооборот

«А1» согласует договоры в DocsVision с помощью смартфонов

Компания Syntellect («Синтеллект») завершила очередной этап проекта по автоматизации документооборота на базе системы DocsVision в компании «А1» - дочерней структуре российского финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп»: архивное хранение документов компании переведено на учет с помощью штрих-кодов, а согласование документов в системе стало возможным с помощью смартфонов.

Система DocsVision работает в «А1» с 2007 г. Первым этапом проекта стало создание электронного архива документов компании, затем были автоматизированы ключевые бизнес-процессы компании: согласование договоров и учредительных документов и согласование платежей, интегрированное с финансово-учетной системой на базе «1С:Предприятия 8.1». Позднее, функционал СЭД был расширен набором статистических отчетов по контролю исполнения заданий в различных срезах на базе Syntellect UltraViews.

В конце 2008 г. с помощью специалистов Syntellect система документооборота в «А1» была переведена на последнюю версию DocsVision 4.1, благодаря чему получила ряд новых возможностей.

Следующий этап автоматизации — введение учета штрих-кодов документов — позволил сотрудникам компании более эффективно вести учет бумажных документов в электронном архиве и тратить минимум времени на поиск и смену состояния документов в системе, говорится в сообщении компании DocsVision.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Для дополнительного удобства пользователей системы специалистами Syntellect был разработан мобильный клиент для задач согласования документов. Мобильный клиент работает на основе почтового клиента, встроенного в Windows Mobile версии 6.0 и выше, и позволяет пользователю получать задания на согласование, просматривать приложенные к заданию документы, согласовывать или писать замечания к документам, а также делегировать задания другим пользователям системы. Для безопасности передачи данных по открытым каналам мобильный клиент поддерживает шифрование текстов заданий и приложенных к ним документов средствами криптозащиты данных. Для работы мобильного клиента не требуется прямого доступа к серверу DocsVision.

В настоящее время с системой работают 100 сотрудников компании. По словам директора департамента процессов и технологий компании «А1» Виктора Зогина, в дальнейших планах по развитию системы документооборота в компании — настройка расширенных представлений личных папок сотрудников с помощью решения Syntellect MyFolder, а также автоматизация других бизнес-процессов компании.

Татьяна Короткова