Разделы

Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

72% предпринимателей и юридических лиц Тверской области сдают налоговую отчетность через интернет

В УФНС России по Тверской области состоялось заседание расширенной коллегии под председательством руководителя областного налогового Управления А.С. Федорова. В заседании приняли участие сотрудники Управления, а также начальники межрайонных налоговых инспекций.

Участники заседания подвели итоги информационной работы управления и обсудили перспективные методы организации работы с налогоплательщиками.

На сегодняшний день более миллиона налогоплательщиков России сдают отчетность в электронном виде. Благодаря активной работе тверских налоговиков по привлечению налогоплательщиков к предоставлению отчетности по телекоммуникационным каналам связи 72% предпринимателей и столько же юридических лиц в этом году предпочли этот способ сдачи отчетности. На заседании было отмечено, что среднероссийские показатели составляют соответственно 68% и 61%.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На заседании была отмечена работа Управления по созданию и внедрению электронных услуг, которые позволяют свести к минимуму необходимость посещения инспекции налогоплательщиком. В 2011 г. Управлением ФНС России по Тверской области реализованы онлайн-проекты, которые помогают налогоплательщикам быть в курсе актуальных новостей о налоговом законодательстве и получать необходимые им консультации специалистов. «Онлайн-Консультант» - «ноу-хау» Управления, позволяет общаться с налоговым инспектором в режиме онлайн и получать ответы по вопросам налогообложения в формате чата. Сервис «Налоговые ставки на территории Тверской области» разработан и внедрен впервые в России. С его помощью пользователь может узнать всю необходимую информацию о местных налогах, действующих в каждом муниципальном образовании Тверской области: ставки земельного налога и налога на имущество физических лиц, действующие льготы. Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налогов, объектах движимого и недвижимого имущества, а также самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей и оплачивать их в онлайн-режиме.

На заседании коллегии также был намечен план работ на следующий год. Будет продолжена работа по расширению дистанционного обслуживания и дальнейшему развитию онлайн-сервисов. Так, в 2012 г. запланировано внедрение сервиса «Онлайн-декларация». Кроме того, для удобства налогоплательщиков в следующем году начнет свою работу Call-центр, принимающий звонки со всей области, а также Единый регистрационный центр.

Михаил Иванов