Разделы

Свободное ПО Техника Открытое ПО

65 тыс. смартфонов на Android продается ежедневно

Ежедневно в мире продается по 65 тыс. смартфонов на платформе Android, сообщает главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). Он заявил об этом на ежегодной встрече с акционерами, которая прошла в штаб-квартире компании в Маунтин-Вью в Калифорнии. Указывается также и число анонсированных моделей: 34 аппарата в 49 странах. Глава Google добавил, что Android «становится первым или вторым игроком рынка смартфонов».

В последний раз Шмидт озвучивал аналогичные цифры в феврале. Он сказал, что ежедневно продается по 60 тыс. смартфонов на Android, и что к тому моменту (февраль) на рынок было выпущено в общей сложности 26 моделей смартфонов на открытой системе. «Наша стратегия отличается от всех других, - заявил Шмидт сейчас. – Мы предлагаем производителям мобильных устройств платформу и не берем с них за это деньги. Вот это – настоящая революция». Представители Google также заявили, что с развитием платформы они обязательно найдут новые способы извлечения прибыли из данного проекта.

Напомним, что согласно опросу аналитической компании NPD Group, платформа Android с открытым исходным кодом в 1-м квартале 2010 г. заняла 28% американского рынка, уступив лишь одному игроку – BlackBerry. При этом платформа iPhone OS по популярности сместилась со второго места, которое она занимала с начала 2008 г., на третье.

Сергей Попсулин