Разделы

Поддержка ИТ-отрасли

ИТ-гранты помогли подмосковным компаниям привлечь более 2 тысяч новых сотрудников

13 ИТ-компаний Московской области получили поддержку от правительства региона в 2023 г. Благодаря этому в Подмосковье начали работать 2,3 тыс. высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий. Об этом CNews сообщили представители Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

«В Подмосковье впервые в России ввели меру поддержки для ИТ-компаний в виде грантов на выплату заработной платы новым сотрудникам. Это позволяет привлекать высококвалифицированных специалистов, что усиливает потенциал ИТ-отрасли региона. Недавно было подписано соглашение с крупной компанией «Озон.Технологии». Она предоставила более 1 тыс. рабочих мест для айтишников», – сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

«Озон.Технологии» занимается разработкой цифровых решений, которые позволяют сделать доставку онлайн-заказов доступнее и эффективнее.

Также в декабре 2023 г. подписали соглашения с ООО «Самолет Плюс» и ООО «Диджитал Девелопмент». Эти компании разрабатывают ИТ-решения для недвижимости и строительства.

В 2024 г. продолжится выдача грантов подмосковным ИТ-компаниям. Информация о начале отбора заявок появится на официальных сайтах правительства Московской области, Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья, а также на региональном портале госуслуг.

Финансовую поддержку могут получить высокотехнологичные компании, которые зарегистрированы в Подмосковье и осуществляют основную деятельность в соответствии с ОКВЭД: 26.20, 62.01, 62.02, 62.03, 62.09, 63.11.1. При этом субсидия предоставляется, если в штат организации принято не менее 5 новых высококвалифицированных сотрудников.