Разделы

Цифровизация Системное ПО

«Диасофт» расширяет возможности платформы для управления серверами приложений

Компания «Диасофт» объявила о расширении возможностей инфраструктурной платформы Digital Q.TomEE, предназначенной для управления JavaEE-совместимыми серверами приложений.

В составе Digital Q.TomEE реализована функциональность для проверки корректности настроек сервера приложений. Он обеспечивает выполнение следующих бизнес-процессов: безопасное конфигурирование сервера приложений; контроль основных параметров эксплуатации; журналирование событий безопасности.

В ближайших планах развития платформы Digital Q.TomEE: интеграция с технологической платформой Digital Q.Health, которая обеспечит мониторинг состояния серверов, контроль показателей их работы и своевременное предотвращение инцидентов; реализация возможности группировки приложений, развернутых на сервере, для объединения приложений по бизнес-смыслу и возможность массовым управлением (запуск, остановка).

Дмитрий Гребенщиков, директор по технологиям импортозамещения компании «Диасофт», сказал: «Импортонезависимая платформа Digital Q.TomEE – это полноценная альтернатива Oracle WebLogic Server и IBM WebSphere Application Server, которые не поддерживаются в России. В настоящее время по понятным причинам у большинства организаций в приоритете проекты импортозамещения ПО. Digital Q.TomEE уже внедрена и успешно протестирована в двух российских системообразующих банках. Мы постоянно расширяем возможности платформы и совершенствуем технологии миграции с западных серверов приложений, чтобы упростить для клиентов процесс перехода на отечественное ПО».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На платформе Digital Q.TomEE работают все программные продукты «Диасофт». Также на нее могут быть бесшовно переведены прикладные приложения других вендоров, разработанные в стандарте Java Enterprise Edition.

Инфраструктурная платформа Digital Q.TomEE входит в состав экосистемы цифровой трансформации Digital Q компании «Диасофт». Платформа включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД (реестровая запись №18179 от 5 июля 2023 г.).