Разделы

Бизнес

Саратовская область и «Русатом инфраструктурные решения» будут сотрудничать в сфере цифровой трансформации региона

Правительство Саратовской области и «Русатом инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет намерения сторон осуществлять комплексное взаимодействие в производственной, научно-технической, инновационной сферах по реализации проектов цифровой трансформации городской среды и регионального управления, реализации проектов «Умный город», развития транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства с применением цифровых технологий.

Документ подписали заместитель председателя правительства Саратовской области – министр промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Торгашин и Алексей Голубев, генеральный директор компании «Цифровые платформы и решения умного города» (входит в РИР).

«Ключевая задача для нас – создание благоприятных, безопасных и комфортных условий для жизни граждан. Цифровизация и передовые технологические решения способны существенно улучшить повседневную жизнь. Данное соглашение позволит уже сегодня привлечь в регион лучшие практики цифровой трансформации для повышения конкурентоспособности Саратовской области, формирования эффективной системы государственного управления», – отметил Михаил Торгашин.

В частности, предусматривается возможность внедрения цифровых решений «Умный город» на основе подхода Lean Smart City. Стороны планируют реализацию совместных проектов в рамках Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Саратовской области.

Также в соглашении говорится о возможности применения цифровых технологий для решения задач обеспечения комплексной экологической и общественной безопасности, систем гарантированного оповещения населения, в том числе внедрение городских систем видеонаблюдения, интеллектуальных систем противопожарной безопасности, комплексной системы экологического мониторинга.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Русатом инфраструктурные решения» уже давно ведет свою деятельность во многих городах, обеспечивая их жизнедеятельность, и обладает широкими компетенциями в сфере цифровизации городской среды, повышения эффективности муниципального и регионального управления, внедрения передовых технологий в работу жилищно-коммунального комплекса. Мы будем рады использовать свои передовые наработки и технологии в Саратовской области. Мы рассчитываем, что наша совместная работа с правительством региона создаст дополнительную основу для повышения качества жизни населения и дальнейшего развития области», – сказал Алексей Голубев.

Соглашение вступило в силу с момента его подписания и действует пять лет с возможностью пролонгации.