Разделы

Инновации и стартапы

Решения хакатона «Лидеры цифровой трансформации» успешно прошли тестирование в правительстве Москвы

Два решения онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации», доработанные в рамках онлайн-интенсива Mosbootcamp, прошли тестирование экспертами ведомств правительства Москвы, признавших их перспективными для внедрения, сообщили CNews в Агентстве инноваций Москвы департамента предпринимательства и инновационного развития столицы.

В состязании разработчиков «Лидеры цифровой трансформации», прошедшем с 30 ноября по 1 декабря, приняли участие 357 команд из 76 регионов России. За 48 часов разработчики должны были создать сервисы и цифровые решения для 10 актуальных в Москве задач по двум направлениям: «Искусственный интеллект в городе» и «Цифровизация городских структур».

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Десяти победителям соревнования были вручены премии мэра Москвы в размере 1 млн рублей, а команды, занявшие первые и вторые места, привлекли в программу Mosbootcamp, где в течение трёх недель они занимались доработкой своих продуктов при поддержке менторов и экспертов из 10 ведомств правительства столицы.

Один из победителей онлайн-хакатона, команда DEV Labs (Владислав Дуплякин, Адыгжы Ондар, Алексей Ушаков, Евгений Шевченко и Андрей Борисов), разработала по заданию Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости платформу для автоматической обработки фотографий и отсканированных снимков технических и контрактных документов при помощи технологий искусственного интеллекта. С её помощью можно оцифровывать и классифицировать бумаги, а также распознавать основные поля договоров и их значения, и создавать аналитические отчёты. Веб-платформа позволяет автоматизировать повседневные задачи и совершенствовать механизмы анализа данных для выявления нарушений.

Второй победитель, команда AI bolit (Дмитрий Валетов, Виталий Капранов, Денис Лазарев, Ольга Вершинина и Андрей Мухин), создала по заданию Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы решение, которое позволяет оценивать работу искусственного интеллекта, автоматически сопоставляя разметку, сделанную с помощью алгоритмов, с разметкой опытного врача-рентгенолога. Решение призвано повысить эффективность и безопасность использования искусственного интеллекта в московской медицине, а также облегчить работу врачей-рентгенологов.

«Как показал опыт предыдущих лет, чтобы внедрить цифровое решение, разработанное на хакатоне, его необходимо подстраивать под требования заказчика. Для этого в текущем году мы провели экспериментальный онлайн-интенсив Mosbootcamp. На данный момент четыре решения хакатона "Лидеры цифровой трансформации" были приняты на тестирование ведомствами правительства Москвы. Два из них уже показали свою эффективность на практике и получили положительные отзывы», — сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.