Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

«Русхимсеть» перенесла ИТ-инфраструктуру в облако «ИТ-града»

Провайдеры «ИТ-град» и CloudMTS, входящие в облачное направление МТС, сообщили о реализации комплексного проекта по организации облачной инфраструктуры для компании «Русхимсеть», универсального дистрибьютора химического сырья и материалов в России и странах СНГ. Объединенная команда провайдеров провела аудит и перенесла в облако почти всю ИТ-инфраструктуру, которой пользуется центральный офис и региональные филиалы.

В рамках проекта специалисты провайдеров провели аудит существующих ИТ-систем компании «Русхимсеть», разработали схему и план миграции в облако. Для повышения эффективности внутрикорпоративного взаимодействия эксперты оптимизировали корпоративную сетевую инфраструктуру, проведя реконфигурацию более 30 подсетей.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

На облачную площадку «ИТ-града» перенесены базы данных, учетные системы, а также системы, отвечающие за централизованный доступ и аутентификацию пользователей. В облаке работает почти вся корпоративная ИТ-инфраструктура компании: система электронного документооборота, почта, IP-телефония. Кроме того, «Русхимсеть» использует облачные технологии для создания резервных копий приложений и баз данных. Переход в облако позволил расширить возможности дисковой системы, производительность которой кратно выросла. Минимум на 30% повысилась скорость работы ИТ-систем.

«Наша цель – быть лидером на рынке химической дистрибуции, предоставляя лучшее сырье и качественный сервис. В числе наших партнеров более трех тысяч предприятий в России и странах СНГ. Для того чтобы сохранять свои высокие позиции и дальше развивать бизнес мы должны быть уверены в надежности работы ИТ-систем. Облачные технологии помогли нам избежать масштабных инвестиций в ИТ-инфраструктуру, которая требовала экстренной модернизации. Эксперты провайдеров оперативно оказали нам консультационную поддержку, помогли провести миграцию в облако, а также устранить сложности сетевого взаимодействия и восстановить службу Active Directory», – сказал руководитель ИТ-подразделения компании «Русхимсеть» Дмитрий Гончаров.

«Пример компании "Русхимсеть" не первый в нашей практике, когда бизнес переносит почти все свои ИТ-системы в облачную среду. Компания "Русхимсеть" работает по всей стране, имея развитую филиальную сеть и несколько десятков логистических центров. Несмотря на то, что часть сервисов переносилась в облако экстренно, миграция абсолютно не отразилась на бизнес-процессах и работе сотрудников», – отметил руководитель группы professional и managed services провайдера CloudMTS Антон Калинкин.