Разделы

Цифровизация Ритейл Документооборот

Через «EDI.Контур» работают более тысячи поставщиков «Ашан Ритейл Россия»

Через систему электронного заказа «EDI.Контур» работают более тысячи поставщиков компании «Ашан Ритейл Россия». Об этом CNews сообщили в компании «СКБ Контур», разработчике системы.

«Ашан Ритейл Россия подключилась к системе электронного заказа «EDI.Контур» в 2014 г. Сеть использует несколько товароучетных систем и бухгалтерскую систему. По отзыву заказчика, особенность в том, что они редко обновляются, поэтому их возможности при внедрении EDI и юридически значимого электронного документооборота ограничены. Решением для сети стала нестандартная EDI-цепочка — только ORDERS (заказ).

ORDERS передаются в стандартном для EDI формате EDIFACT через транспортный канал AS2, который использует протокол http. Затем проектная команда, в которую вошли специалисты «СКБ Контур» и ИТ-специалисты «Ашан Ритейл Россия», обеспечила сети возможность получать через «EDI.Контур» юридически значимые электронные документы: счета-фактуры и ТОРГ-12.

«Мы разработали и внедрили в систему “Ашан” два программных решения», — рассказал Павел Жданов, специалист по внедрению «EDI.Контур». По его словам, одно преобразовывает поступающие документы в формат, понятный учетной системе. Это текстовый файл N16, с помощью которого в бухгалтерскую систему загружаются данные о счете. Второе программное решение обеспечивает функциональность, доступную пользователям при работе с документами. Оно обрабатывает отчеты, которые формирует бухгалтерская система на входящие счета-фактуры. Это также текстовые файлы, которые дают обратную связь: успешно ли загрузились и обработались формы N16, отправленные в учетную систему. На основе полученных статусов документы подписываются, удаляются, отправляются на согласование.

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

По информации «СКБ Контур», система умеет оперировать и каждым документом в отдельности, и пакетами.

По оценкам заказчика, за два года работы системы «EDI.Контур» количество поставщиков, подключенных к ней, увеличилось в 10 раз, а объем документооборота — в пять раз. На данный момент в числе задач «СКБ Контур» и «Ашан Ритейл Россия» — переход к новым форматам электронных документов.

Татьяна Короткова