Разделы

ИТ в госсекторе

СМЭВ станет доступнее для участников электронного взаимодействия

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках работ по развитию Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) расширило перечень криптографического оборудования, с помощью которого можно подключиться к инфраструктуре электронного правительства (ИЭП).

«До недавнего времени подключение к ИЭП можно было осуществить только с использованием оборудования компании “Инфотекс”. На сегодняшний день дополнительно созданы альтернативные точки подключения для оборудования компаний “Код безопасности” и “С-Терра”. Это позволит участникам межведомственного электронного взаимодействия выбрать удобный способ подключения на основе имеющегося у них оборудования без дополнительных затрат», — рассказал заместитель директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Олег Качанов.

Минкомсвязь России уже инициировала пилотный проект по подключению участников СМЭВ с помощью альтернативного криптографического оборудования. В проекте примут участие Федеральное Казначейство, Генеральный штаб министерства обороны РФ, а также ряд регионов. В настоящее время ведомства и регионы, желающие принять участие в пилотном проекте, могут направить свои заявки в Минкомсвязь России.

Обновленные требования к каналам связи опубликованы на технологическом портале СМЭВ. Предполагается, что они войдут в состав обновленного регламента взаимодействия участников системы и будут утверждены на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

Михаил Иванов