Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Маркет

«Ростелеком» приступил к реализации проекта по устранению цифрового неравенства в Амурской области

В Амурской области стартовал проект по Устранению цифрового неравенства (УЦН) - федеральная программа по развитию услуг широкополосного доступа в интернет. В проекте участвуют населенные пункты с численностью населения от 250 до 500 человек.

В рамках УЦН 118 населенных пунктов Приамурья (с численностью 250-500 человек) получат доступ в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Организация доступа будет осуществляться с коллективных точек доступа по технологии Wi-Fi. Любой пользователь, находясь в зоне действия точки доступа и пройдя несложную процедуру регистрации и оплаты, сможет подключиться к интернету.

«В настоящее время протяженность волоконно-оптических линий связи компании «Ростелеком» в Амурской области составляет более 4300 км. Сегодня в зоне охвата ВОЛС проживает чуть более 80% амурчан, - рассказывает технический директор Амурского филиал «Ростелекома» Гаврил Болдескул. – К концу 2018 г. мы планируем подключить к оптоволоконной сети 97% населения. Для этого мы будем строить новые ВОЛС в том числе – в труднодоступные населенные пункты Приамурья».

На сегодняшний день в Амурской области уже введено в эксплуатацию 16 точек доступа в интернет в рамках проекта УЦН. Точки доступа работают в поселках: Воскресеновка, Дубовое Михайловского района; Петруши Шимановского района; Святорусовка, Знаменка Ромненского района; Долдыкан, Родионовка, Старая Райчиха Бурейского района; Новотроицкое, Верхний Уртуй Константиновского района; Гудачи, Чалганы Магдагачинского района; Лиманное, Введеново, Сосновка и Лермонтово Серышевского района.

Стоимость услуги «Wi-Fi в сельской местности» в Амурской области составляет i1,5 в сутки или i45 в месяц. Подключиться к Wi-Fi можно через сети RTOpen, RTFree, RTWiFi.

Оплатить услугу «Wi-Fi в сельской местности» можно при регистрации в сети RTOpen с помощью сайта www.rt.ru или единого личного кабинета абонента.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

При регистрации в сети RTFree можно бесплатно получить доступ к ограниченному списку сайтов.

Сеть RTWiFi предназначена для доступа к ресурсам сети интернет только при положительном балансе. Скорость и условия предоставления регулируются условиями тарифного плана, выбранного клиентом.

Михаил Иванов