Разделы

UEC

ЕЦПиБ может появиться в Мурманской области

Правительство Мурманской области прорабатывает вопрос создания на территории региона единого центра процессинга и биллинга (ЕЦПиБ) - совместного предприятия федеральной уполномоченной организации «УЭК» и администрации области по организации платежных сервисов в сферах ЖКХ и общественного транспорта. Проект по открытию ЕЦПиБ в области был презентован вице-президентом «УЭК» Сергеем Мирошниченко министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимиру Гноевскому и главному государственному жилищному инспектору области Алене Кузнецовой.

«Подобный центр позволил бы объединить разрозненные информационные системы в единую региональную базу данных и сформировать сводную аналитическую информацию о ЖКХ всей области. Создание такой системы поможет снизить количество неплатежей между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов, а систему взаиморасчетов сделать абсолютно прозрачной», - отметил Сергей Мирошниченко.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Сергей Мирошниченко также выступил с предложением о внедрении в области системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Подобные проекты успешно реализованы «УЭК» в ряде регионов, в том числе в Московской области, где внедрена единая транспортная карта «Стрелка». По словам Сергея Мирошниченко, безналичная форма взаиморасчетов способствует формированию эффективной политики в сфере общественного транспорта, так как позволяет получить полную и достоверную информацию о реальных объемах перевозок.

ЕЦПиБ Мурманской области будет заниматься начислением и сбором оплаты за услуги ЖКХ, формированием и доставкой единого платежного документа, расщеплением поступивших платежей за ЖКХ, созданием регионального сегмента ГИС ЖКХ, организацией автоматизированной системы оплаты проезда на общественном транспорте с помощью транспортных карт.

Наталья Рудычева