Разделы

ИТ в банках Облака Маркет

Cloud4Y предоставила «Актив Финанс» услугу «PCI DSS хостинг»

Корпоративный облачный провайдер Cloud4Y заключил соглашение с МФО «Актив Финанс» о предоставлении услуги «PCI DSS хостинг». Об этом CNews сообщили в Cloud4Y.

«Актив Финанс» — это микрофинансовая организация с разветвленной сетью офисов, предоставляющая потребительские кредиты. Задача, которая стояла перед облачным провайдером — обеспечить соответствие заказчика требованиям стандарта безопасности данных платежных карт (PCI DSS — Payment Card Industry Data Security Standard). Стандарт разработан международными платежными системами Visa, MasterCard, American Express, JCB и Discover. Любая организация, планирующая принимать и обрабатывать данные банковских карт на своем сайте, должна соответствовать требованиям PCI DSS.

Услуга «PCI DSS хостинг» позволяет компаниям работать с банками напрямую через платежные интерфейсы банка и самого интернет-предприятия, что исключает переход покупателя на сайт сторонней организации. Кроме того, построение собственной платежной системы позволяет работать напрямую сразу с несколькими банками.

В то же время, клиенту требовалась облачная площадка для резервного копирования данных, аренда виртуальных мощностей и корпоративный почтовый сервис. В качестве платформы виртуализации заказчик выбрал решение VMware. Все серверы и данные заказчика расположены в одном из московских дата-центров с уровнем отказоустойчивости Tier-3, который прошел аттестацию по стандартам Uptime Institute.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Помимо предоставления услуги «PCI DSS хостинг», компания Cloud4Y оказала МФО «Актив Финанс» помощь в проведении аудита на соответствие требованиям PCI DSS.

По отзыву представителя заказчика, руководителя финансового департамента МФО «Актив Финанс» Максима Петрова, стоимость аналогичной услуги на собственных ресурсах компании с привлечением специалистов, закупкой дополнительного оборудования, лицензий и программного обеспечения обошлась бы в несколько раз дороже. «Мы сэкономили много времени и средств, воспользовавшись услугой “PCI DSS хостинг” от Cloud4Y».

Татьяна Короткова