Разделы

Интернет Бизнес Цифровизация Веб-сервисы

Падение телевизионного колосса даст толчок развитию интернета

Москва и Подмосковье остались без телевидения на неопределенный срок. Это означает не только то, что более 15 млн. человек лишились любимых телепрограмм - это означает также и то, что Столица, город, и аккумулирующий 85% финансов страны, остался без самого массового и привычного средства получения оперативной информации. Ситуация уникальна: отечественные СМИ поставлены перед необходимостью в кратчайшие сроки пересматривать схемы работы. В ближайшие дни и недели могучий информационный поток начнет перемещаться из

Москва и Подмосковье остались без телевидения на неопределенный срок. Это означает не только то, что более 15 млн. человек лишились любимых телепрограмм - это означает также и то, что Столица, город, и аккумулирующий 85% финансов страны, остался без самого массового и привычного средства получения оперативной информации. Ситуация уникальна: отечественные СМИ поставлены перед необходимостью в кратчайшие сроки пересматривать схемы работы. В ближайшие дни и недели могучий информационный поток начнет перемещаться из традиционного "телевизионного" русла в "альтернативные" каналы распространения оперативной информации - радиовещание и интернет. Можно с уверенностью утверждать, что для российского интернета драматические события в Останкино будут иметь ряд серьезных последствий. По статистике, только около 30% пользователей интернета посещают новостные сайты, причем как приоритетный способ получения новостей Сеть рассматривает только 1% пользователей, остальные предпочитают телевидение (около 85%) и газеты (около 10%). Видимо, сказывается сила инерции: телевидение - с детства знакомая и хорошо отлаженная информационно-развлекательная машина, а Сеть по-прежнему воспринимается многими как "забава на досуге". Экстраординарные события, такие, как президентские выборы или громкие катастрофы, уже давно приводят к серьезному всплеску посещаемости новостных ресурсов интернета. Теперь, когда российская телевизионная машина дала серьезный сбой, информационные возможности интернета, еще не до конца оцененные основной массой пользователей, выходят на первый план.

Во-первых, ситуация приведет к росту количества активных пользователей интернета. Сейчас в России насчитывается около 2 млн. активных пользователей, а еще около 4 млн. выходят в Сеть "время от времени". В условиях нехватки оперативной информации произойдет приток на новостные сайты пользователей из числа "пассивных". Многие из них оценят все преимущества Сети и останутся "активными" и после восстановления телевизионного вещания.

Во-вторых, произойдет перераспределение внимания аудитории в пользу новостного контента. Это, в свою очередь, должно вызвать обострение интереса инвесторов к новостной составляющей Сети и к лидирующим новостным порталам Рунета. В ближайшем будущем оффлайновые СМИ станут наращивать усилия по расширению деятельности в Сети. (Например, в прессе прошла информация, что "Медиа-Мост" собирается открыть свой новостной интернет-портал на неделю раньше срока). Можно предполагать, что бизнес-планы некоторых Сетевых старт-апов будут в спешном порядке переписаны под "новостные порталы".

В-третьих, "телевизионный кризис" должен дать толчок развитию таких сервисов интернета, как почтовые рассылки и доставка новостей на сотовые телефоны и пейджеры.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В-четвертых, это означает приток в Сеть рекламных денег. Больших денег. На телерекламу приходится 40% объема российского рынка рекламы, и без аудитории Москвы и Подмосковья он катострофически теряет в весе. Рекламным агентствам придется продумывать новые медиа-планы, в которых бюджеты будут поделены в основном между прессой, радио и интернетом.

И, наконец, должен произойти качественный скачок в психологии россиян. Выход из строя гигантской телевизионной машины, оказавшейся колоссом на глиняных ногах, приведет к тому, что москвичи и особенно жители Подмосковья (в Области, по всей видимости, вещание будет восстанавливаться гораздо дольше и труднее) станут "передовым отрядом" россиян, который по достоинству оценит выгоды интернета. Произойдет рост подключений к Сети, провайдеры получат стимул для расширения инфраструктуры и снижения цен, что вызовет новый рост подключений: Будет ли конец истории со сгоревшей башней настолько счастливым для Рунета, как мы предсказываем, - покажет только время.