Разделы

Цифровизация

"Орбита": единая сеть МВД охватит всю Россию

Ситуация с системами телекоммуникаций в органах государственной власти долгое время оставалось неудовлетворительной. Ряд федеральных программ в последнее время изменил это положение. О перспективах развития систем телекоммуникации МВД в целом и о проекте по построению сегмента Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел России в Южном федеральном округе корреспонденту CNews рассказал Виталий Федоров, технический директор компании "Орбита".

Компания "Орбита" – один из ведущих интеграторов юга России. С момента основания деятельность компании "Орбита", в основном, связана с реализацией проектов для государственного сектора. Поворотным в истории компании стал проект по участию в реализации целевой программы по созданию Единой информационно-телекоммуникационной системы ОВД России. "Орбита" была ответственна за построение основной части сегмента ЕИТКС в Южном федеральном округе.

Виталий Федоров: Крупные госпрограммы изменили ситуацию с телекоммуникациями в госсекторе

CNews: Какова в целом ситуация с системами телекоммуникаций и связи в госсекторе? Насколько они развиты с точки зрения технологий?


Виталий Федоров: Системы госорганов обеспечивают компромисс таких качеств, как оперативность, целостность, конфиденциальность

Виталий Федоров: Оснащение государственных органов системами телекоммуникаций и связи всегда отставало от коммерческого сектора в силу инерционности принятия решения, связанного с многоступенчатым согласованием, а также неяcности получаемого эффекта.

Ситуацию в последнее время резко изменили крупные государственные программы, такие как программа ЕИТКС ОВД России, проект реформирования казначейской системы, ФЦП "Электронная Россия" и другие.

Эти программы направлены на комплексное решение проблем связи, телекоммуникаций и информатизации целых ведомств и предусматривают оснащение самым современным телекоммуникационным оборудованием и использование самых современных технологий связи.

CNews: Какие задачи должны решать системы связи для госсектора и какими критериям отвечать?

Виталий Федоров: С системной точки зрения основная задача всех органов власти – обеспечение качества управления, что не может быть реализовано без своевременного, точного и полного анализа информации как в центре, так и на местах. Задача систем телекоммуникаций - своевременная доставка наиболее полной и достоверной информации от источника к потребителю.

Однако необходимо отметить, что принцип полноты входит в противоречие с демократическими принципами свободы личности. Поэтому в идеале эти задачи должна реализовывать система, обладающая достаточной полнотой данных в отношении каждого объекта государственного управления - физического лица, предприятия, объекта недвижимости и так далее - защищенная в достаточной мере, чтобы оградить гражданские свободы от неправомерного использования их государством. Также она должна обеспечить достаточную скорость доставки и анализа данных от источников к потребителю.

И все-таки, несмотря на противоречивость этих принципов, реальные системы органов государственной власти РФ проектируются и создаются так, чтобы обеспечить компромисс даже таких противоречивых качеств, как оперативность, целостность, конфиденциальность.

CNews: Какие тенденции можно наблюдать в сфере информатизации МВД? Какие основные задачи решаются?

Виталий Федоров: Основные тенденции следующие. Во-первых, это интеграция уже накопленных данных в различных автоматизированных информационных системах органов внутренних дел в единое информационное пространство. Необходимо сделать их доступными на территории всей страны соответствующим должностным лицам МВД и благодаря этому резко повысить эффективность деятельности всей системы правоохранительных органов России. Второе направление – это использование во всех органах внутренних дел МВД РФ типовых программно-аппаратных комплексов передачи, накопления и обработки информации для унификации применяемых в МВД технологий и программно-аппаратных решений.

Для этого органы МВД решают такие задачи, как, например, создание интегрированной универсальной транспортной среды связи ОВД, обеспечивающей взаимодействие с телекоммуникационной системой внутренних войск МВД России, телекоммуникационными системами органов государственной власти, включая правоохранительные органы, а также доступ сотрудников органов внутренних дел к услугам публичных и специальных федеральных информационно-телекоммуникационных систем. Еще одна задача - развитие автоматизированных банков данных общего пользования на базе унифицированных программно-аппаратных комплексов информационно-аналитических и информационных центров органов внутренних дел. Также совершенствуется информационно-технологическое обеспечение ОВД путем реализации разработанных проектов создания специализированных территориально распределенных АИС по приоритетным направлениям оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на базе новых и перспективных информационных технологий, в том числе интеллектуальных технологий принятия управленческих решений.

Кроме того, важная задача - интеграция автоматизированных банков данных общего пользования, специализированных территориально распределенных АИС, создаваемых и уже существующих АИС в единое информационное пространство органов внутренних дел для комплексного анализа всей информации об интересующем объекте, а также организации санкционированного доступа сотрудников органов внутренних дел к информационным ресурсам общего и специального назначения в режиме реального времени.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Не стоит забывать и об обеспечении информационной безопасности во всех задействованных в органах внутренних дел технологиях и системах передачи, накопления и обработки информации.

CNews: Как обстоит сегодня дело с технической оснащенностью в сфере телекоммуникаций в силовых структурах? Есть ли разница с ситуацией в целом в госорганах?

Виталий Федоров: Специфика работы силовых органов привносит свои требования к работе систем связи и телекоммуникаций. Это в первую очередь повышенные требования к мобильности и к информационной безопасности. Отмечу, что силовые органы, безусловно, заинтересованы в развитии систем связи. Постепенно все современные решения в сфере телекоммуникаций находят свое применение в системах для силовых органов. Думаю, так будет продолжаться и впредь.

CNews: Какова структура затрат силовых органов на системы телекоммуникаций?

Виталий Федоров: В силовых структурах проявятся те же закономерности, которые характерны для других отраслей, а именно: структура затрат постепенно будет смещаться в сферу создания ПО, создания и обслуживания баз данных. "Техническое насыщение" подразделений органов исполнительной власти, силовых органов произойдет в ближайшие два-три года.

CNews: Правоохранительные органы есть в каждом городе – насколько они равны сегодня по своим техническим возможностям?

Виталий Федоров: Как и в других сферах, здесь есть субъективные факторы, такие как, например, наличие лидера, способного отстоять свои требования. И, конечно, есть центры и есть периферия. В зависимости от этого технические возможности могут отличаться значительно.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Объединить МВД общей сетью

CNews: В 2004 году было положено начало созданию Единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) ОВД. Участвуете ли вы в этих работах?

Виталий Федоров: Проекты, реализованные компанией "Орбита" для МВД, в значительной мере связаны с реализацией программы "Создание единой информационной телекоммуникационной системы органов внутренних дел".

О создании и развитии систем телекоммуникации МВД читайте в обзоре "ИТ в органах государственной власти" интервью с Евгением Мартыновым, генерал-майором милиции, и.о. начальника Департамента тыла МВД России, руководителем дирекции Программы МВД России "Создание ЕИТКС ОВД".