Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Внедрения

MedSoft 2007: власти провоцируют кризис

На рынке медицинского ПО оживление. Активная информатизация отрасли и нацпроект "Здравоохранение" вселяют в разработчиков оптимизм. Но остается открытым вопрос, грозящий в будущем вылиться в кризис национального масштаба - отсутствие стандартов и правовых документов, регулирующих работу с электронными медицинскими данными. Эксперты пытаются достучаться до власти, но пока это игра в одни ворота. Возможно, выставка MedSoft 2007 сможет повлиять на ситуацию.

Алексей Осотов: Система ОМС г. Москвы станет прозрачной и контролируемой

На вопросы CNews ответил менеджер по продуктам компании "ЭОС" Алексей Осотов

CNews: С чем связана активизация внедрения МИС, и в частности – систем документооборота?

Алексей Осотов: В качестве обязательного этапа целевая программа "Электронная Россия" предусматривает перевод в цифровую форму большей части документооборота, осуществляемого между хозяйствующими субъектами и государственной власти. В этой связи важной задачей является автоматизация документооборота в организациях системы ОМС и медицинских учреждениях.

CNews: есть ли уже наработки в этой области?

Алексей Осотов: Интересным представляется опыт создания Единой системы электронного документооборота системы ОМС г. Москвы (ЕСЭД ОМС г. Москвы), использование которой предполагается во всех подразделениях Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС), а также лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), работающих в системе обязательного медицинского страхования г. Москвы.

В ее рамках объектами автоматизации станут такие виды деятельности, как: обработка поступающей и исходящей корреспонденции, учет и контроль жалоб и обращений граждан, учет и контроль распорядительной деятельности внутри МГФОМС, а также нормативно-справочная база документов, образующих правовую основу деятельности системы ОМС в г. Москве и архив документов учреждения.

CNews: Что сделано в рамках этого проекта?

Алексей Осотов: На первом этапе был разработан пилотный проект ЕСЭД системы ОМС и сформирована база для развертывания работ в учреждениях и организациях, работающих в системе ОМС г. Москвы.

С 2005 года работники центрального аппарата МГФОМС стали активно использовать ЕСЭД ОМС для оперативной работы с делопроизводственными и договорными документами. В 2006 году автоматизированы функции ведения ведомственного архива МГФОМС.

На следующем этапе основное внимание было уделено отработке функционирования системы ЕСЭД ОМС на объектах пилотной зоны – ряде страховых организаций и лечебно-профилактических учреждений, входящих в систему ОМС г. Москвы, а также разработке и согласованию регламента обмена делопроизводственной документацией в системе ОМС.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В 2007 году развернуты работы по тиражированию данной системы в 290 лечебных учреждениях г. Москвы с встраиванием технологии электронно-цифровой подписи и использования средств корпоративного удостоверяющего центра.

CNews: Что даст внедрение ЕСЭД?

Алексей Осотов: Создание ЕСЭД ОМС позволит организовать электронный обмен информацией между страховыми медицинскими компаниями и ЛПУ, На сегодняшний день в 18 территориальных фондах ОМС, в ряде лечебных учреждениях, в Министерствах (Управлениях) здравоохранения субъектов РФ в качестве системы электронного документооборота используется система "ДЕЛО", разработанная компанией "Электронные офисные системы".

Эффект от комплексной автоматизации документооборота медицинских учреждений и организаций, работающих в системе ОМС г. Москвы, можно разделить на прямой и косвенный.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

К прямому эффекту можно отнести экономию средств на бумагу, почтовые расходы, фельдъегерскую службу, а также стоимость сбереженного рабочего времени.

Косвенный эффект связан с теми преимуществами для функционирования всей структуры учреждений и организаций, работающих в системе ОМС г. Москвы, которые дает единая система электронного документооборота Московского фонда. Это прозрачность управления, контроль исполнительской дисциплины, возможность накопления знаний и др. Практика внедрения систем электронного документооборота доказывает, что этот эффект существенно превышает непосредственную экономию в виде неизрасходованной бумаги или уменьшения трудозатрат, хотя количественно его оценить очень сложно. Эффект от внедрения ЕСЭД ОМС в первую очередь будет измеряться повышением качества работы всех учреждений и организации в системе ОМС г. Москвы.