Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Кризисное мышление: нужна ли российским компаниям СОА?

Несмотря на то, что кризис существенно "подрезал крылья" компаниям, затеявшим переход к сервисно-ориентированной архитектуре, интерес к подобным проектам у заказчиков не иссяк: заметно, что он трансформировался в поиск быстрых, недорогих и "нересурсоемких" путей достижения результатов, обещанных СОА-вендорами. О том, какие факторы могут стимулировать российские компании к переходу на СОА, о проблемах реализации подобных проектов, о способах снижения издержек, а также о возможностях оценки возврата инвестиций рассуждали участники круглого стола "Сложности продвижения СОА в России", организованного CNews Conferences и CNews Analytics.

Василий Анфиногентов: Российские ИТ-компании по своему опыту и уровню компетенций ничем не уступают зарубежным

На вопросы CNews ответил Василий Анфиногентов, директор отделения автоматизации деловых процессов компании "ФОРС – Центр разработки".

CNews: Что может стимулировать российские компании к переходу на СОА в ближайшие годы?

Василий Анфиногентов: Уровень оснащенности средствами автоматизации современных предприятий и учреждений за последние годы существенно вырос. Соответственно, все более сложной становится и их ИТ-инфраструктура. С другой стороны, автоматизация современных организаций началась достаточно давно и была, как правило, постепенной, охватывая отдельные подразделения и решая те или иные функциональные задачи. Поэтому сейчас в большинстве случаев возникает задача обеспечения взаимодействия разнородных информационных систем. В госучреждениях эта проблема стоит особенно остро, поскольку они тесно связаны друг с другом информационными потоками, и, в тоже время, не существует единого общепринятого стандарта представления данных для всех министерств и ведомств. Доля госзаказов в ФОРС традиционно велика, и сегодня практически ни один наш проект в органах государственной власти не обходится без интеграционной составляющей.

Вторым фактором, возможно, более значимым в существующих условиях, является необходимость сокращения затрат на ИТ на предприятиях. Реализация проектов на основе СОА позволяет, как свидетельствует наш опыт, реализовывать сквозные бизнес-процессы, не перерабатывая существенно используемые приложения. Таким образом, необходимой статьей затрат будут лишь расходы по адаптации существующих приложений - издержек, связанных с новыми разработками, можно будет избежать. СОА по своей идеологии ориентирована на повторное использование существующей функциональности, что также обеспечивает сокращение операционных затрат на ИТ.

CNews: С какими ключевыми проблемами придется столкнуться в рамках реализации СОА-проектов?

Василий Анфиногентов: Главная проблема заключается в достижении всеми сторонами единого понимания целей и задач проекта. Ключевой момент СОА-проекта – определение интерфейсов взаимодействия между сквозным бизнес-процессом и связываемыми приложениями. Эта работа требует определенной дисциплины и квалификации участников. Кроме этого, СОА в ее технологическом аспекте требует определенной переработки существующих приложений (создания адаптеров) и следования вполне определенным, порой жестким требованиям при проектировании новых приложений. Однако при соблюдении этих требований решение вопросов интеграции, оркестровки становится легче во много раз по сравнению со стандартными подходами. Вместе с тем, влияние технологической составляющей существенно уменьшается по мере движения от отдельных функций к реализации бизнес-процессов.

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

CNews: Готовы ли к СОА отечественные разработчики ПО и интеграторы?

Василий Анфиногентов: Безусловно, готовы. Российские ИТ-компании по своему опыту и уровню компетенций ничем не уступают зарубежным. Более того, российские ИТ-компании просто в силу исторически более "сжатого" процесса информатизации в России имеют больший опыт работы с разнообразными интерфейсами, приложениями и стилями разработки. Подобный опыт – один из ключевых элементов для успешной реализации СОА-проекта. Доказательством готовности отечественных разработчиков к реализации СОА-проектов служат несколько успешно завершенных масштабных внедрений, в т.ч. выполненных и командой специалистов ФОРС. Технологические возможности программных продуктов сейчас позволяют решать интеграционные задачи практически любой сложности. Мы, к примеру, при реализации интеграционных решений используем инструментарий Oracle SOA Suite.

CNews: Как оценить отдачу от СОА?

Василий Анфиногентов: С нашей точки зрения, очень перспективным подходом является оценка отдачи от СОА не по методике оценки отдачи от инвестиций, т.е. не по тому, сколько удается заработать на реализации СОА, а по методике оценки инфраструктурных вложений. Таким образом, СОА-проект рассматривается как проект, позволяющий избежать различных рисков. И экономическая эффективность подобного проекта определяется тем, каких потерь он позволяет избежать. Среди них можно назвать низкую эффективность исполнения бизнес-процессов, недостаточную адаптивность организации к меняющимся внешним условиям и ряд других.