Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Как МТС превращает свою инфраструктуру в частное облако

Крупнейший российский и один из крупнейших мировых операторов связи – МТС находится на пути трансформации своей бизнес-модели от провайдера голосовой связи к предоставлению целого спектра цифровых конвергентных услуг нового поколения. Проект по внедрению передовой архитектуры виртуальных рабочих мест – VDI, реализуемый совместно с компанией Hewlett Packard и на ее технологической базе, призван ускорить этот процесс. Константин Яковлев, системный архитектор департамента тестирования и развития ИТ-инфраструктуры МТС, рассказал о специфике выполнения данного проекта, а также коснулся общей ситуации на рынке телекоммуникаций и обрисовал спектр услуг, обещающих стать наиболее популярными в ближайшем будущем.

Компания Hewlett Packard является многолетним партнером МТС – в том числе и в реализации проекта по внедрению VDI. Именно решения HP – серверы и «тонкие клиенты» – составляют костяк данного проекта. По нашей просьбе руководитель направления BladeSystem HP Россия Александр Светлаков ответил на несколько вопросов относительно данного проекта.

CNews: В чем заключаются отличительные черты проекта МТС по оснащению виртуальных рабочих мест?

Александр Светлаков: В данном проекте использовалось стандартное оборудование, уникальным был дизайн решения. В данном случае, как и для всех столь масштабных инсталляций, особо тщательно прорабатывалась конфигурация серверов и систем хранения, а также рассчитывались нагрузки на сети передачи данных.

CNews: Каков опыт НР в области выполнения таких проектов в России и за рубежом?

Александр Светлаков: Компания HP реализовала ряд крупных (свыше 3000 пользователей) проектов по виртуализации рабочих мест, например, в компаниях LG CNS и Rabobank Group.

CNews: Опишите преимущества использования блейд-платформы. Какие дополнительные выгоды дает эта технология при построении архитектуры VDI? В чем преимущества НР в разработке решений данного класса?

Александр Светлаков: Основными преимуществами блейд-платформы являются модульная инфраструктура, что значительно упрощает внесение изменений и дополнений; энергоэффективность, благодаря общему электропитанию и охлаждению; и унифицированное управление серверами и сетевыми устройствами. Для виртуализации, когда требуется большое количество одинаковых серверов, подключенных к общим системам хранения, блейд-архитектура является наиболее выигрышной как по удобству установки, настройки и эксплуатации, так и по стоимости.

Основное преимущество решений HP –использование индустриальных стандартов, что обеспечивает простую интеграцию в любой ЦОД, тщательное тестирование на совместимость с программным обеспечением от ОС до приложений, унифицированное управление физической и виртуальной средой как с помощью продуктов HP, так и с использованием консолей производителей гипервизоров.

CNews: Опишите опыт НР в области разработки и производства «тонких клиентов». В чем преимущество решений НР данного класса?

Александр Светлаков: Компания HP занимается разработкой и производством тонких клиентов больше 10 лет. Год от году мы совершенствуем наш портфель решений, дополняя его новыми форм-факторами, расширяя функциональность, оптимизирую управляемость и добиваясь наилучшего пользовательского опыта. Мы сосредоточены на предоставлении трех ключевых преимуществах нашим заказчикам: высокая надежность и длительный жизненный цикл портфеля; передовые технологии энергосбережения; упрощенное развертывание и обсаживание виртуальных рабочих мест.

В этом году мы продлили гарантийный срок на тонкие клиенты до пяти лет и вывели на рынок инновационный тонкий клиент HP t410 AIO, который может питаться по слаботочным сетям, через обычный кабель Ethernet. Кроме этого, мы впервые на тонких клиентах применили мощную QoS-систему HP Velocity, позволяющую существенно повысить качество передачи потоковых данных даже в сетях с высокой латентностью. Внедрение клиентской виртуализации – сложный, но необходимый шаг для развития инфраструктуры. Компания HP обладает лучшей экспертизой, пакетом сервисов, необходимых программ мирового уровня, а также одним из лучших учебных центров по информационным технологиям.

CNews: Каковы гарантии сохранения инвестиций заказчиков при применении решений НР в области виртуализации?

Александр Светлаков: Решение HP, построенное на стандартных компонентах, легко масштабируется при изменении нагрузок в отличие от «коробочных» решений, рассчитанных, как правило, на фиксированное количество виртуальных рабочих мест. Нет и привязки к определенному гипервизору, поэтому заказчик может использовать все распространенные средства виртуализации.

CNews: Как осуществляется сервисная поддержка установленного в рамках проекта оборудования, в особенности – с учетом многочисленности «тонких клиентов»?

Александр Светлаков: Для данного проекта был выбран уровень поддержки с гарантированным временем восстановления работы оборудования. Любая аппаратная неисправность устраняется HP не позднее следующего рабочего дня. Сервисный уровень включает в себя резервирование запасных частей по всей территории России. Для комплексных проектов, имеющих высокие требования к надежности, Компания HP предлагает различные проактивные услуги, такие как HP Proactive Select, направленные на повышение стабильности работы системы. Комплекс профилактических мер позволяет снизить технологические риски и минимизировать вероятность простоев.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация