Разделы

Телеком Наука

ИТ-система объединит танкистов в бою

Одним из слабых мест в современном танке является крайне низкая информативность обзора поля боя экипажем. Опыт ведения боевых действий, в том числе за последние годы, наглядно продемонстрировал актуальность этой проблемы. Украинскими разработчиками предложена ИТ-система под условным названием «Прозрачная броня», включающая приборное оборудование с видеокамерами широкого спектра и цифрую компьютерную систему обработки изображения, сопряженная с индивидуальными активными шлемами виртуальной реальности для каждого члена экипажа.

Низкая информативность обзора через оптическую систему танка обусловлена конструктивными особенностями штатных перископических систем наблюдения.

По мнению украинских специалистов, основными недостатками такой системы являются углы обзора. Видимое поле значительно сужено, что ограничивает эффективность использования самого танка, особенно в населенных пунктах.

Проблема становится еще актуальнее при необходимости активного противодействия авиации противника. Напомним, что именно вертолеты и самолеты являются основной ударной силой для вывода из строя бронетанковых групп.

Анализ конструктивных недостатков оптических систем наблюдения, проведенный украинским научно-производственным предприятием «ВАЛАР» (г. Ивано-Франковск), был положен в основу новой концепции дополнительной информационной системы (ИТ-системы) с использованием новейших достижений электроники. В результате была предложена рабочая идея под условным названием «Прозрачная броня».

ИТ-система наблюдения «Прозрачная броня»

Основная идея ИТ-системы наблюдения «Прозрачная броня» состоит в том, что штатное перископическое оборудование танка можно дооснастить новыми элементами без существенных конструктивных изменений. Это позволиет экипажу выйти на принципиально новый уровень обзора местности.

Как показали результаты исследований, такое оборудование может успешно применяться на танках разных типов. Новыми элементами ИТ-системы являются - приборное оборудование с видеокамерами широкого спектра и цифровая компьютерная система обработки изображения, сопряженная с индивидуальными активными шлем-очками отображения оперативной информации для каждого члена экипажа.

Информация с видеокамер, после цифрового «монтажа» и обработки подается на адаптированный для реальных боевых условий шлем виртуальной реальности, которым снабжен каждый член экипажа.

Каждому танкисту – свой шлем виртуальной реальности

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Таким образом, каждый член экипажа, будучи оснащен шлемом виртуальной реальности, и получит независимый доступ к панорамной видео информации о внешнем пространстве. Кроме того, изменение зоны наблюдения производится без активного переключения, - только за счет поворота головы со шлем-очками в интересующем его направлении (эффект «прозрачной брони»). По сути дела пользователь видит цельную картину поля боя, и обозревает полную панораму всего окружающего пространства, в том числе - верхней полусферы (воздушное пространство).

Различные участки изображения, каждый из которых формируется своей камерой наблюдения, сводятся аппаратными средствами в единую «виртуальную» картину. В зависимости от места установки видеокамер пользователь поворотом головы может заглянуть под гусеницы танка или в недоступные без разборки узлы механизмов.

Дополнительно, командир, как, впрочем, и любой член экипажа, имеет возможность наблюдать за наведением и применением штатного оружия, а также синхронизировать свое поле наблюдения с другим членом экипажа.

Таким образом, в комплект системы «СЛАЙД» входит электронное оборудование по объему не больше «гражданского» кейса. В случае необходимости, экипаж танка может использовать штатную систему обзора поля боя сняв свой виртуальный шлем. Как предполагают разработчики, комплекс «Слайд» открывает новые, ранее не достижимые для экипаже танка качественные показатели, он обеспечит:

  • обзор поля боя как в инфракрасном, так и в ультрафиолетовом спектрах без дополнительного дооснащения танка;
  • возможность электронного изменения масштабности изображения всего поля боя или отдельных его участков;
  • возможность организации цифрового обмена видео данными между экипажами танков и (или) командным составом;
  • обмен оперативными данными со стационарными радиолокационными и спутниковыми системами контроля и раннего обнаружения;
  • мгновенную индикацию состояния основных параметров узлов и механизмов танка;
  • широкие углы обзора поля боя - до 360 градусов в горизонтальной плоскости и позволит полностью обозревать верхнуюю полусфуру воздушного пространства;
  • существенное повышение точности прицеливания при стрельбе «с хода»;
  • оперативное использование картографической информации местности для улучшения навигации и прокладки курса.

Новое оборудование позволит не только существенно улучшить даже морально устаревшую технику, но и позволит вести боевые действия в принципиально новых тактических условиях современного высокоманевренного боя и более активных боев будущих войн.

Валерий Арциховский / CNews.ru