Разделы

ПО Безопасность Бизнес

Как построить одновременно эффективную и безопасную архитектуру?

Создание архитектуры, которая бы сочетала в себе эффективность и безопасность, является одной из главных задач в современной информационной технологии. В мире, где технические инновации продолжают развиваться, а угрозы безопасности становятся все более сложными, балансирование между эффективностью и безопасностью становится критической задачей для организаций и разработчиков. Мы поговорили с разработчиком о ключевых принципах и методах, которые помогут построить надежную и эффективную архитектуру. Мы поговорили с разработчиком Виктором Моисеевым о ключевых принципах и методах, которые помогут построить надежную и эффективную архитектуру.

CNews: Что такое эффективная и безопасная архитектура ИТ, и почему она важна для современных организаций?

Виктор Моисеев: Эффективная и безопасная архитектура ИТ — это планирование и организация информационных систем таким образом, чтобы они обеспечивали оптимальную производительность и защиту данных. Она важна, потому что современные организации зависят от ИТ-решений для своей работы, и ненадежная или небезопасная архитектура может привести к серьезным проблемам, включая утечки данных и простои в работе.

Хорошо продуманная архитектура позволяет в будущем легко расширять, поддерживать и обновлять приложение. Бизнесу это помогает сократить расходы на дальнейшее улучшение ИТ-сервиса. Если же отодвинуть продумывание архитектуры на второй план, со временем цена каждого изменения в проекте будет расти.

Виктор Моисеев: Бизнесу не так важно, как спроектировано приложение, но важно, чтобы продукт решал задачи пользователей и приносил прибыль

CNews: Какие ключевые принципы следует учитывать при разработке эффективной и безопасной архитектуры ИТ?

Виктор Моисеев: Перечислю коротко: это надежность, безопасность, масштабируемость и производительность. Система должна быть стабильной и доступной. Данные должны быть защищены от несанкционированного доступа. Архитектура должна позволять легко масштабировать систему по мере роста бизнеса. Система должна обеспечивать высокую производительность и быстрый доступ к данным.

CNews: Какие технологии и методологии могут помочь в создании безопасной архитектуры ИТ?

Виктор Моисеев: Широко используется архитектура Zero trust. Шаблон «нулевого доверия» предполагает, что ни одна часть сети или приложения не доверяется по умолчанию, даже внутренним пользователям. Использование таких шаблонов может значительно повысить уровень безопасности.

В целом, рекомендуется использовать Firewall и IDS/IPS системы для контроля сетевого трафика, VPN-шифрование для защиты передаваемых данных. Примерно как чистка зубов человеку, приложениям нужны регулярные обновления и патчи.

Плюс ко всему, могу порекомендовать DevSecOps — это внедрение безопасности на более ранних этапах разработки. То есть программисты должны следить за тем, чтобы код не содержал уязвимостей безопасности, а специалисты по безопасности обязательно тестируют программное обеспечение до релиза.

CNews: Каковы основные вызовы при создании эффективной и безопасной архитектуры ИТ?

Виктор Моисеев: Я назову три основных, на мой взгляд, направления. Первое — это баланс между безопасностью и удобством использования. Слишком строгая безопасность может затруднить работу пользователей. Опять же, многие приложения сейчас имеют не монолитную, а микросервисную архитектуру. Так проще обновлять и тестировать приложение, но возникает проблема передачи критических данных между сервисами. Это особенно важно на этапе аутентификации пользователя или данных.

Второе направление, которое требует внимания, — эволюция угроз. Они постоянно меняются, и архитектура ИТ должна быть готова к новым угрозам.

И, наконец, всегда нужно учитывать бюджетные ограничения. Создание безопасной архитектуры может быть дорогим процессом. Бизнесу нужно находить оптимум безопасности и цены.

CNews: Как организации могут обеспечить эффективное управление и мониторинг своей архитектуры ИТ?

Виктор Моисеев: Вопрос комплексный и критически важный. Я очерчу главные границы. Стоит начать с постановки стратегических целей и разработки политик и стандартов. Архитектуру важно документировать: составляйте реестры и диаграммы. Опирайтесь на индустриальные стандарты и лучшие практики при разработке и внедрении архитектуры ИТ. Это поможет уменьшить риски и облегчить интеграцию с другими системами. Установите систему мониторинга, которая будет отслеживать производительность, доступность и безопасность архитектуры. Анализируйте собранные данные, чтобы выявить потенциальные проблемы и улучшить производительность. Следите за новыми технологиями и трендами в области архитектуры ИТ и обучайте персонал их применению. И проводите регулярные аудиты безопасности и производительности. Тестирование на отказоустойчивость и восстановление после сбоев также важно для обеспечения надежности системы.

По большому счету, бизнесу не так важно, как спроектировано и написано приложение. Но бизнесу важно, чтобы продукт решал задачи пользователей и приносил прибыль. Если архитектура приложения выстроена правильно, то его легко поддерживать, обновлять и расширять. Разработка архитектуры требует от специалистов постоянного совершенствования и адаптации к меняющимся условиям, а также поиска оптимального баланса между безопасностью и удобством использования. Однако, следуя ключевым принципам и методам, можно построить архитектуру, которая будет служить основой успешной работы организации в будущем.