Разделы

Импортозамещение ВКС ПО Интернет Импортонезависимость

Как ритейлер OBI перешел с Cisco Webex на Webinar Meetings

Сеть строительных гипермаркетов OBI работает в России с 2003 года. Сегодня в нее входит 27 магазинов по всей России. В торговой сети работает около 3000 сотрудников. После того, как российское подразделение OBI стало самостоятельным, оно решило перейти с Cisco Webex на Webinar Meetings.

Зачем OBI видеоконференцсвязь

Центральный офис OBI находится в Москве. Он отвечает за работу персонала в гипермаркетах: проводит онлайн-совещания и организует обучение. До самого последнего времени российское подразделение OBI придерживалось корпоративных стандартов глобальной сети и использовало для коммуникации систему видеоконференцсвязи (ВКС) на платформе Cisco Webex.

В марте 2022 года российское подразделение стало самостоятельным. Было решено отказаться от зарубежных сервисов и найти отечественное решение, с помощью которого можно проводить онлайн-встречи.

Требования к платформе

Главное требование — понятный интерфейс, который позволит пользоваться системой без дополнительного обучения. Кроме того, раз в неделю в OBI проходят собрания с участием сотрудников центрального офиса и региональных подразделений. В них принимает участие до 500 человек, и платформа должна работать без зависаний и сбоев.

Интерфейс платформы Webinar Meetings

Требования к платформе

  • Интуитивно понятный интерфейс, не требующий обучения
  • Возможность одновременного подключения до 500 участников

В результате компания решила проводить онлайн-совещания на платформе Webinar Meetings и общие информационные собрания на Webinar.

«В это непростое время важно поддерживать жизнеспособность бизнеса и всегда быть на связи с сотрудниками и заказчиками. Чтобы обезопасить себя от рисков, рекомендую перевести все процессы на отечественный софт. В ситуации, когда доступ к привычным сервисам может быть ограничен в любой момент, выбор российского продукта наиболее оправдан»

Алексей Орлов,

менеджер ИТ и цифровых проектов OBI


Алексей Орлов

Как проходят онлайн-конференции

Миграция с Cisco Webex на платформу Webinar завершилась в июле 2022 года.

Теперь сотрудники центрального офиса проводят конференции на платформе Webinar Meetings. Для масштабных регулярных мероприятий используется платформа Webinar. С ее помощью топ-менеджеры рассказывают сотрудникам об изменениях в компании и отвечают на их вопросы.

Онлайн-встреча OBI на платформе Webinar Meetings

62 мероприятия с 443 слушателямипровела OBI за первые 3 недели

Во время онлайн-мероприятия можно загрузить любые файлы: Webinar Meetings поддерживает популярные форматы изображений, аудио- и видеоконтент, документы в формате DOC, DOCX, XLS, XLSX, а также презентации PPT, PPTX, PDF.

Участники встреч могут расшарить экран и в любой момент вернуться к последнему слайду.

Возможности Webinar Meetings

  • Демонстрация экрана
  • Настройки выхода в эфир
  • Загрузка файлов и мультимедиа
  • Брендирование
  • Автоматическая запись онлайн-мероприятий

Доступ к микрофону имеют только спикеры — для всех остальных они недоступны по умолчанию, но в случае необходимости организатор может в любой момент дать им слово.

Все онлайн-мероприятия автоматически записываются, а значит в дальнейшем можно прослушать запись, проанализировать ход мероприятия, подготовить новости.

Сохраненные записи онлайн-мероприятий OBI

Очень полезным оказалось мобильное приложение — оно позволяет сотрудникам подключаться к онлайн-мероприятиям не только с компьютера, а значит сотрудники, которые находятся в разъездах, его не пропустят.

В ближайших планах OBI — возобновить онлайн-обучение и использовать Webinar Meetings для коммуникации с поставщиками и клиентами.

«До глобальных изменений в компании мы активно проводили встречи с поставщиками, которые рассказывали о своих линейках продукции. Эти мероприятия можно транслировать на широкую аудиторию с помощью Webinar»

Алексей Орлов,

менеджер ИТ и цифровых проектов OBI


Алексей Орлов

Также компанию ожидает ребрендинг, а сервисы компании Webinar Group можно брендировать в соответствии с новым фирменным стилем.

Интерес к платформе проявляют и розничные магазины.

Хотите узнать о Meetings подробнее и увидеть его в работе?

Приглашаем на онлайн-встречу

«Как развернуть в компании самую популярную российскую платформу для онлайн-встреч и мероприятий»

Представители Webinar Group расскажут о Meetings, а ведущий менеджер по маркетингу компании «Аскон» Илья Коблов поделится своим опытом пользования сервисом

Зарегистрироваться


8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость