Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Gartner: ПО для госсектора по-прежнему обходится недешево

Глобальные расходы на информатизацию госсектора к концу 2013 г. достигнут $449,5 млрд., прогнозирует аналитическая компания Gartner. Наиболее крупными статьями расходов станут мобильные технологии, модернизация ИТ-инфраструктуры и миграция на «облака», предсказывают аналитики.

В сети появились некоторые данные закрытого исследования, завершенного аналитической компанией Gartner в июне 2013 г. Аналитики попытались установить, сколько государственные ведомства разных стран готовы тратить на ИТ в текущем году, и на какие технологии бюджетные средства пойдут в первую очередь.

Опрос, озаглавленный IT Spending Priorities in Government Worldwide 2013, демонстрирует, что информационные технологии по-прежнему обходятся госсектору недешево. Несмотря на повсеместные разговоры о снижении затрат на ИТ, прогнозируемый бюджет в $449 млрд. всего на 0,1% меньше, чем в 2012 году.

Три направления, на которые в первую очередь будут потрачены деньги из глобального ИТ-бюджета - внедрение мобильных устройств и ПО, замена устаревшего ПО на новые версии, а также закупка «облаков». Кроме того, госорганизации заинтересованы в профессиональных услугах техподдержки и в налаживании работы с «большими данными».

Мобильные технологии постепенно становятся главнейшим приоритетом для государственного сектора, сообщает Gartner. В первую очередь это касается государственных ведомств, чьи сотрудники работают распределенно, в «полевых» условиях: полиции, таможни, разнообразных контролирующих организаций и ведомств социальной работы. В этих учреждениях руководство в первую очередь стремится заменить существующую стационарную инфраструктуру на мобильную, утверждают аналитики.

В централизованных ведомствах мобильных технологии также играют не последнюю роль, что обусловлено популяризацией идеологии Bring Your Own Device (BYOD). Из организаций, опрошенных Gartner, более половины (52%) сообщили, что позволяют сотрудникам использовать для работы личные смартфоны. Ровно половина респондентов (50%) разрешает подчиненным приносить на работу ноутбуки, а 38% - планшетные компьютеры.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Другим направлением, затраты на которое неуклонно растут, являются публичные и частные облачные сервисы. От 30 до 50% опрошенных организаций уже активно используют «облака» или планируют заключить контракт на использование в ближайшие 12 месяцев. Основной фокус приходится на сервисы типа «программное обеспечение как услуга» (SaaS), однако обороты постепенно набирают и другие виды облачных услуг - «платформа как услуга» (PaaS) и «инфраструктура как услуга» (IaaS).

В исследовании отдельно отмечается интерес правительственных организаций к «большим данным», которые, по прогнозам Gartner, вскоре станут источником «специфической модернизации» государственных ИТ-инфрастуктур.

«Государственные организации увеличивают вложения в анализ "больших данных" в системах распределения бюджета, что свидетельствует о попытках предотвратить внутриведомственное мошенничество, растраты и коррупцию, а также устранить ошибки при сборе налогов», - предполагает Кристина Аркарис (Christine Arcaris), директор по исследованиям в Gartner.

Любовь Касьянова