Разделы

Техника

Партнер Apple создал «умные» часы, совместимые с iPhone

Китайская компания Foxconn, выпускающая по заказу Apple смартфоны iPhone и планшеты iPad, представила собственные «умные» часы: наручное устройство, которое способно измерять сердцебиение и показывать сообщения с iPhone.

Компания Foxconn планирует выпустить «умные» часы, которые будут подключаться к смартфону Apple iPhone, сообщает китайское издание Want China Times.

Устройство было продемонстрировано на собрании акционеров Foxconn. По словам председателя правления Foxconn Терри Гоу (Terry Gou), компания рассчитывает, что в будущем данное устройство, которое Foxconn планирует выпускать под собственным брендом, будет формировать весомую часть прибыли компании.

«Умные» часы Foxconn способны измерять некоторые параметры жизнедеятельности организма человека, такие как частоту сердцебиения и дыхания. Если измеренные показатели не соответствуют норме, устройство автоматически порекомендует действия для того, чтобы это исправить.

С помощью устройства также можно проверять телефонные звонки и сообщения в Facebook. «С подобным устройством вы сможете проверять телефон, лежащий в вашем кармане, и все типы входящих сообщений, не доставая его», - заявил Гоу.

В компании Foxconn не уточнили, когда новинка выйдет в продажу, но сообщили, что со временем функциональность гаджета планируется расширить и добавить в него сканер отпечатка пальца, который бы смог защитить хранимые в памяти персональные данные от доступа других лиц.

Умные часы Foxconn
«Умные» часы Foxconn

Ранее ходила информация о том, что собственные «умные» часы планируют выпустить Apple и Google. Источники утверждают, что новые устройства могут появиться уже в конце текущего года.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Рынок устройств так называемой нательной или надеваемой электроники ожидает большой рост, уверены эксперты. По прогнозу Juniper Research, около 15 млн устройств, надеваемых на тело, будет продано в 2013 г., а к 2017 г. продажи возрастут до 70 млн штук.

Одним из таких устройств являются и очки дополненной реальности Google Glass. В апреле Google продала партию пробных экземпляров стоимостью $1,5 тыс. за штуку разработчикам приложений. Вывести продукт на коммерческий рынок планируется в будущем году. Между тем, не все верят в Google Glass. По мнению главы Apple Тима Кука (Tim Cook), людей будет сложно заставить носить очки, если они им не нужны для исправления зрения.

Добавим также, что в последнее время Foxconn предпринимает активные шаги по диверсификации своего бизнеса. Недавно компания объявила о сотрудничестве с Mozillа, планируя выпускать смартфоны на Firefox OS под собственным товарным знаком.

Сергей Попсулин