Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн» и МТС не получат Tele2

Сделка по покупке банком ВТБ российского подразделения шведской Tele2 не может быть расторгнута даже несмотря на получение более выгодного предложения от консорциума МТС и Vimpelcom. Если ВТБ перепродаст Tele2, то шведы получат половину прибыли банка от этой сделки.

Шведская Tele2 ответила на предложения «А1» (часть «Альфа-групп») и консорциума в составе МТС и Vimpelcom (торговая марка «Билайн») о покупке ее российского бизнеса. Как говорится в сообщении Tele2, эти предложения были направлены уже после того, как шведская компания договорилась о продаже российского актива банку ВТБ.

При этом в случае, если ВТБ в течение года продаст активы «Tele2 Россия» неаффилированным структурам, шведская компания получит половину чистой прибыли банка от этой сделки. «Речь идет о продаже российского Tele2 по цене выше, чем было продано нами», - уточнил агентству Reuters директор по коммуникациям шведского Tele2 Ларс Торстенссон (Lars Torstensson).

Сделка с ВТБ должна быть закрыта в ближайшее время и ожидает одобрения регулирующих органов. Возможности отменить сделку без наложения штрафных санкций на Tele2 нет, отметил Торстенссон. В Tele2 добавили, что решение о продаже принято на основе многолетнего опыта работы в России и рассмотрения всех возможных вариантов дальнейшего развития бизнеса.

Напомним, ВТБ заплатит Tele2 за ее российский бизнес $2,5 млрд, а также возьмет на себя долговые обязательства компании в размере $1,25 млрд. Узнав о сделке, МТС и Vimpelcom тут же предложили шведам продать российскую компанию им за $2,85 млрд - $3,1 млрд. А А1 пошла еще дальше и предложила заплатить $3,6 млрд – 4 млрд за бизнес в России, а также выразила готовность немедленно приступить к переговорам о покупке активов Tele2 в других странах мира.


Впридачу к оператору Tele2 ВТБ покупает запрет на перепродажу оператора в течение года

МТС, Vimpelcom и А1 также раскритиковали Tele2 за поспешно принятое решение о продаже своей «дочки» в России и отсутствие переговоров на эту тему со всеми участниками рынка. «В ответ на такую критику Tele2 приняла решение раскрыть дополнительные параметры сделки, - пояснил CNews источник, близкий к сделке. - Такая форма «страховки» означает, что если ВТБ перепродаст актив дороже, то Tele2 получит свою долю».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин уверен, что в конечном итоге российский Tele2 будет перепродан «Ростелекому».

Соответствующие переговоры велись еще в прошлом году, и по каким-то причинам была принята такая форма сделки, - говорит аналитик. - Возможно, смысл в том, чтобы не допустить продажу Tele2 другим участникам рынка в тот период, пока «Ростелеком» объединяется с холдингом «Связьинвест».

Игорь Королев