Разделы

Телеком Мобильная связь

«Альфа-групп» отдают контроль над крупнейшим оператором Турции

Британский суд дал «Альфа-групп» возможность забрать у турецкой Cukurova контроль над крупнейшим в Турции сотовым оператором Turkcell. Правда, у Cukurova остается шанс сохранить акции Turkcell, выплатив «Альфе» около $1,45 млрд.

Тайный совет при Палате лордов Великобритании удовлетворил иск офшора «Альфа-групп» Alfa telecom Turkey к структурам турецкой группы Cukurova относительно акций крупнейшего в Турции сотового оператора Turkcell. Совет согласился с «Альфой» в том, что Cukurova нарушила условия предоставленного россиянами кредита и потому «Альфа» может забрать долю турецкой группы в Turkcell. Но и Cukurova совет оставил шанс на сохранение этих акций.

Сделка между «Альфой» и Cukurova была заключена в 2005 г. Тогда россияне за $1,7 млрд приобрели 49% акций промежуточной структуры Cukurova Telecom Holding (CTH), которая владеет 53% акций Turkcell Holding, а тот, в свою очередь, является собственником 51% акций Turkcell. Одновременно россияне предоставили кредит на $1,7 млрд под залог оставшихся у Cukurova 51% акций CTH.

В 2007 г. «Альфа» потребовала досрочного погашения кредита, насчитав целый ряд нарушений со стороны Cukurova. По иронии судьбы одной из причин требований стал проигрыш Cukurova разбирательства в Женевском арбитраже с другим крупным акционером Turkcell — скандинавской TeliaSonera (владеет 47% акций Turkcell Holding и еще 13% акций Turkcell напрямую), которая посчитала незаконной сделку между «Альфой» и Cukurova.

Турецкая группа смогла собрать сумму, достаточную для погашения долга перед «Альфой» с процентами - $1,45 млрд — достигнув соответствующей договоренности с консорциумом кредиторов во главе с JP Morgan. Однако «Альфа» отказалась брать деньги и подала иск в суд Британских Виргинских островов (место регистрации участвующих в споре офшоров) с целью обязать Cukurova передать ей долю в Turkcell.

Суд первой инстанции отклонил претензии «Альфы», но в 2011 г. апелляционная инстанция — Восточно-Карибский Верховный судудовлетворил иск россиян. Cukurova подала протест в Тайный совет, являющейся высшей судебной инстанцией для британских колоний.

Cukurova будет не просто сохранить за собой контроль над Turkcell.

Как уже отмечалось, совет в целом признал правоту «Альфу». В то же время лорды обратили внимание на необычный характер данного дела, ведь, требуя досрочно погасить кредит, «Альфа» в то же время отказалась принимать сумму в его оплату. И Cukurova, разместив $1,45 млрд на счете специального агента, в течении трех лет платила по ним проценты. В случае передачи заложенных акций россияне станут контролирующим акционером Turkcell.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В связи с этим Совет решил, что при определенных условиях Cukurova сможет сохранить за собой акции Turkcell. Какую конкретно сумму турки должны будут выплатить россиянам, Совет решит позднее.

Тем не менее в Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») довольны вердиктом Совета и выразили надежду, что многолетний спор вокруг акций Turkcell, мешающий оператору нормально развиваться, будет вскоре завершен. Отметим, что в 2009 г. «Альфа» и TeliaSonera объединили свои усилия в борьбе за установление контроля над Turkcell. Кроме того, Cukurova до сих пор не выполнила требование вышеупомянутого Женевского арбитража и не выплатила TeliaSonera компенсацию в размере $930 млн. Поэтому туркам будет не просто сохранить за собой контроль над Turkcell.

Игорь Королев