Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Продажа департамента «Ланита» в Diebold привела к международному скандалу

Как стало известно CNews, американская компания Diebold вела переговоры о покупке своего давнего партнера в России – департамента банковских технологий группы «Ланит». Но сделка не состоялась, а у российского офиса Diebold по итогам аудита в связи с предстоящей сделкой были обнаружены подозрительные платежи, чем заинтересовались американские госорганы.

Как рассказали CNews два независимых источника, российское подразделение американского поставщика банкоматов и банковского ПО Diebold планировало приобрести департамент банковских технологий у российской группы «Ланит».

Diebold сотрудничал с «Ланитом» на протяжении 13 лет. Российский интегратор стал дистрибутором и сервис-партнером американского вендора в 1997 г. и неоднократно признавался лучшим продавцом в регионе EMEA. По словам источника CNews, «Ланит» приносил Diebold около 80% выручки в России. Бизнес, построенный вокруг продаж и обслуживания продукции Diebold, также формировал львиную долю выручки банковского департамента «Ланита». Сервисный центр департамента имеет 54 региональных представительства и является одним из самых крупных независимых центров обслуживания банкоматов в Восточной Европе.

Но в мае 2010 г. Diebold решил не продлевать партнерское соглашение с россиянами. По словам одного из источников CNews причиной этого стало изменение стратегии компании: прямые продажи Diebold сейчас налаживает и в других странах. В связи с этим компании и стали обсуждать сделку.

Другой собеседник CNews говорит, что по результатам due diligence департамент банковских технологий «Ланита» был оценен в 10 EBITDA и такую оценку в Diebold посчитали завышенной. Абсолютную сумму источник назвать затруднился, но добавил, что выручка департамента «в лучшие годы» составляла около $100 млн.


Diebold вела переговоры о покупке департамента банковских технологий группы «Ланит», но договориться стороны не смогли

С другой стороны, как утверждает собеседник CNews, в ходе проведения due diligence российское представительство Diebold получило в свое распоряжение важную информацию, которую использовало для развития собственных прямых продаж в России.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В результате сделка не состоялась, а между компаниями возник конфликт. На этом фоне российский офис Diebold покинул генеральный директор Сергей Рассказов, возглавлявший его с июня 2009 г. Сейчас у представительства нет гендиректора.

Итогом несостоявшейся сделки оказались «вопросы», возникшие у штаб-квартиры Diebold к своему российскому офису. При проведении оценки обнаружились сомнительные платежи, которые, как подозревают американцы, могли нарушать закон о зарубежных коррупционных практиках (Foreign Corrupt Practices Act). Впоследствии этими фактами заинтересовались Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Прекратив сотрудничество с Diebold департамент «Ланита» продолжает выполнять подписанные им контракты на обслуживание. Эти услуги и раньше формировали основную часть его выручки. «Я не исключаю вариант, что россиянам удастся договориться с головным офисом Diebold и партнерство возобновится», - резюмирует источник CNews. Президент «Ланит» Георгий Генс не стал обсуждать с CNews сложившуюся ситуацию. В американском офисе Diebold не ответили на вопросы CNews.

Денис Легезо