Разделы

Аутсорсинг Маркет

Gartner: Затраты на облачные вычисления достигли около 10% ИТ-бюджета в 2010 г.

По данным исследования Gartner, компании во всем мире тратят в настоящее время около 10% своего ИТ-бюджета на облачные вычисления. Наметившиеся тенденции позволяют утверждать, что спрос на облачные вычисления не будет ослабевать в ближайшее время. Почти половина опрошенных Gartner компаний намерены увеличить расходы в этой области в будущем.
Исследование, касающееся изменения расходов на облачные вычисления, было проведено Gartner в апреле-июле 2010 г. В нем приняли участие 1587 специалистов, управляющих ИТ-бюджетами компаний, работающих в 40 странах мира. В глубинном исследовании аналитиков приняли участие 484 респондента.

«Рынок облачных вычислений стремительно развивается - 39% опрошенных считают, что облачные вычисления вскоре станут одной из ключевых ИТ-инициатив их компании, - отметил Боб Игоу (Bob Igou), руководитель исследовательского направления Gartner. - В 2010 г. в общем объеме "облачных" расходов треть сохранилась с предыдущего финансового года, еще одну треть инвестиций в "облака" составили новые дополнительные затраты, а 14% расходов были выделены в 2009 г. из других категорий ИТ-бюджета путем перераспределения».

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной Америке и регионе EMEA компании тратят 40-50% «облачного» бюджета на соответствующие сервисы от внешних поставщиков услуг. Увеличения затрат на внедрение «частных» облаков ожидает 43% опрошенных, а на внедрение «общественных» облаков – 32%. По мнению Игоу, спрос с традиционных проприетарных и кастомизированных решений смещается к сервисам, которые доступны в облаке.

В своем исследовании аналитики Gartner также отмечают, что подход компаний к непрофильным услугам становится более эффективным, что растут инвестиции игроков в основной бизнес. Зачастую это обусловлено необходимостью усиления рыночных позиций и стремлением отстроиться от конкурентов.

"В целом, касательно мировых тенденций, ситуация описана достаточно точно, - отметил в беседе с CNews руководитель Softline Cloud Services Сергей Боровиков. - Подобные тренды, в основном, генерируются США и Европой как рынками с развитой экономикой и, соответственно, с передовыми ИТ. Следовательно, для этих регионов затраты не переоценены."

Боровиков считает, что похожие тенденции наблюдаются и в России. Все больше представителей бизнеса стремятся сконцентрироваться на основном направлении своей деятельности и, соответственно, вынести ИТ на аутсорсинг, т.е. в облако. В Softline Cloud Services отмечают неуклонный рост спроса на облачные услуги. "Пока затраты на облачные сервисы в России занимают меньшую долю, нежели приведено в этом исследовании, - отметил Боровиков. - Но через год-два российский рынок может выйти на данные объемы инвестиций".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Сложно оценить правдоподобность данного исследования. Приведенные цифры следует считать, скорее, отражением расширения понятия «облачные вычисления», нежели существенным изменением структуры затрат, - рассказал CNews заместитель руководителя дирекции по работе с образовательным и государственным секторами компании «АйТи» Сергей Сухоруков. - Респонденты Gartner могут иметь очень разное мнение о том, что следует относить к «облачным вычислениям». Например, можно допустить, что иногда происходит подмена понятий «аутсорсинг» и «облачные вычисления»».

По словам Сухорукова, не совсем понятно, что такое «облачные» затраты. Он предполагает, что это инвестиции в проекты, которые продали под «облачным соусом». А такие затраты растут вместе с популярностью термина.

Что касается России, то набор «облачных» сервисов весьма ограничен, он отстает от того разнообразия, которое наблюдается в западных (англоязычных) странах. А для отечественного заказчика, по мнению Сухорукова, важна именно языковая локализация.

Сергей Ершов