Разделы

ПО Бизнес Законодательство

Oracle: в SAP работают мошенники

Компания Oracle внесла поправки в иск против своего конкурента, немецкой компании SAP AG, по обвинению в «краже корпоративного масштаба». По данным Oracle, члены правления SAP были осведомлены о мошеннических действиях своего американского филиала TomorrowNow, скрывая этот факт. Более того, «TomorrowNow являлась частью большой схемы по краже интеллектуальной собственности Oracle», говорится в иске.

Компания Oracle в понедельник, 28 июля, внесла новые поправки в иск против своего конкурента, немецкой компании SAP AG, по обвинению в «краже корпоративного масштаба» и недобросовестной конкуренции, сообщает Reuters. Как говорится в иске, члены правления SAP были осведомлены о мошеннических действиях TomorrowNow, скрывая этот факт.

Напомним, что Oracle 22 марта 2007 г. подала иск против своего немецкого конкурента в федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии, США, в котором обвинила его в несанкционированной загрузке программных продуктов, защищенных авторскими правами, с серверов Oracle. Ущерб, нанесенный Oracle, был оценен в $1 млрд. Позже представители SAP заявили о том, что в краже виноват ее американский филиал TomorrowNow. Что это именно он осуществлял кражу интеллектуальной собственности, а сама SAP здесь якобы ни при чем, и ее работники не имели доступа к этим данным.

В новой редакции иска Oracle, ссылаясь на внутренние документы SAP, утверждает, что четыре члена правления SAP, включая действующего CEO Хеннинга Кагерманна (Henning Kagermann), 7 января 2005 г. получили в свое распоряжение конфиденциальный документ, уличающий компанию TomorrowNow в «нелегальных действиях». Таким образом, по мнению Oracle, руководству SAP было известно о мошеннических действиях TomorrowNow, в частности – об осуществляемой ею корпоративной краже, как до, так и после приобретения компании. По сообщению американских СМИ, приобретение TomorrowNow «являлось частью большой схемы, организованной SAP и направленной на хищение интеллектуальной собственности Oracle». Напомним, что SAP купила TomorrowNow, специализирующуюся на услугах для клиентов JD Edwards и PeopleSoft, в феврале 2005 г.

Oracle разворошила осиное гнездо SAP
Oracle утверждает, что руководству SAP было известно о мошеннических действиях TomorrowNow

«SAP получила несанкционированный доступ к бизнес-приложениям Oracle, программным продуктам и другим конфиденциальным документам, используемым Oracle для обслуживания своих клиентов, незаконно копировала и использовала их в своих целях. Все действия совершались с согласия и уведомления совета директоров SAP AG», - говорится в иске Oracle, поданном в окружной суд Сан-Франциско, США.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам представителя SAP Сасвато Дас (Saswato Das), компания готовит официальный ответ на обвинения Oracle, который опубликует 11 сентября. Согласно заявлению SAP, сделанному на прошлой неделе, руководством компании принято решение о закрытии филиала TomorrowNow к 31 октября 2008 г., которое последовало после неудачной попытки его продажи. В настоящее время TomorrowNow работает с 225 клиентами, которым придется воспользоваться услугами других ИТ-провайдеров.

Судебный процесс по иску от 22 марта 2007 г. начнется в 2010 г.

Сергей Попсулин