Разделы

Телеком Мобильная связь

Соотечественники не пускают АФК «Система» за рубеж

Российская компания ByCell, собиравшаяся стать региональным сотовым оператором в Индии, изменила свои планы и подала заявку на получение общенациональной лицензии. В случае удовлетворения этой заявки АФК «Система», которая также пытается выйти на индийский рынок, вполне может оказаться перед необходимостью приобрести ByCell.

Амбиции созданной россиянами швейцарской компании ByCell относительно индийского рынка сотовой связи растут. Вместо первоначально планировавшихся 5 телекоммуникационных округов Индии, не входивших в число наиболее перспективных регионов страны, ByCell будет претендовать на общенациональную универсальную лицензию, охватывающую все 22 индийских округа. Об этом газете The Times of India сообщил вице-президент компании Александр Лузин. Универсальная лицензия позволяет оказывать любые услуги связи, но ByCell указала в своей заявке намерение работать в стандарте мобильной связи GSM-1800.

Гендиректор индийской «дочки» ByCell Андрей Полуэктов подтвердил CNews данную информацию. Новые амбиции ByCell требуют серьезного увеличения суммы планируемых вложений, в связи с чем компания уже попросила внести изменения в первоначально выданное ей разрешение от Комитета иностранных инвестиций. «Первоначально мы планировали вложить в Индию $500 млн, из которых только несколько десятков миллионов должны были уйти на оплату лицензий, - напоминает г-н Полуэктов. - Однако в случае с общенациональной лицензией один только лицензионный сбор составит $400 млн, в связи с чем общая сумма планируемых нами инвестиций составит более $1 млрд».

Компания ByCell была создана два года назад рядом российских инвесторов с целью строительства сетей сотовой связи стандарта GSM на развивающихся телекоммуникационных рынках. Помимо Индии, ByCell вела переговоры о получении лицензий в Афганистане, Бурунди, Венесуэле, Индонезии, Кот д`Ивуаре, Монголии и других странах, но пока успеха нигде не достигла. Своих акционеров ByCell публично не раскрывает. «Это не соответствует нашей политике, - говорит Александр Лузин. - При этом индийские власти знают наших владельцев, и вопросов у них не возникает».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сейчас в ДТИ лежит более 500 заявок от полусотни компаний на выдачу универсальных телекоммуникационных лицензий на различные индийские округа, включая заявки от локального CDMA-оператора из штата Раджастан Shyam Telelink. Последнего недавно приобрела российская АФК «Система». ByCell находится в числе фаворитов на получение лицензий, так как компания подала свою первоначальную заявку еще в начале 2006 г., а намерение компании стать пан-индийским оператором может серьезно ограничить число претендентов, которым достанутся частоты, констатирует The Times of India.

В то же время Shyam Telelink подал заявку лишь в августе 2007 г., и у этого оператора, как отмечают знакомые с ситуацией в Индии эксперты, есть шансы получить общенациональную лицензию только при условии выбора стандартом сотовой связи CDMA. Но «Систему», в первую очередь, интересует более популярный стандарт GSM, в котором работает ее основной актив - «Мобильные ТелеСистемы». Впрочем, как считают участники рынка, в случае успеха с получением ByCell общенациональной лицензии «Система» вполне может купить эту компанию. «Очевидно, что ByCell создавался специально под продажу, - говорит источник в одной из российских телекоммуникационных компаний. - Более того, переговоры о продаже данной структуры начались еще до получения ею лицензий, так как компании не хватит имеющихся у нее денег не только на строительство сетей, но даже на оплату лицензионных сборов». Правда, в самой ByCell отрицают информацию о возможной продаже компании.

Игорь Королев