Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

На московском портале госуслуг побит прошлогодний рекорд по числу обращений к результатам ГИА

Этим летом выпускники 9-х и 11-х классов московских школ поставили новый рекорд по числу обращений к результатам ГИА, которые публикуются на московском портале госуслуг. Москвичи воспользовались сервисом почти 1,2 млн раз. На протяжении всего периода испытаний проблем с доступностью портала не возникало, так как в моменты пиковой нагрузки для распределения потоков пользователей открывалась резервная страница с результатами экзаменов. Наибольшее число обращений — более 60 тыс. в час — было зафиксировано 15 июня, когда стали доступны итоги ЕГЭ по математике профильного уровня.

Московские школьники третий год узнают свои результаты Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена с помощью специального сервиса на московском портале госуслуг pgu.mos.ru. По логину и паролю системы ГИА пользователь получает доступ не только к итоговой оценке за экзамен по предмету, но и к детализации по каждому заданию и скан-копии работы. Для школьников на портале действует упрощенная схема регистрации, без указания СНИЛС.

В этом году результаты ЕГЭ публиковались четко в соответствии с графиком, а результаты ОГЭ появлялись с опережением сроков. В общей сложности на московском портале госуслуг были выложены результаты экзаменов по 14 предметам — опубликованы свыше 215 тыс. работ одиннадцатиклассников и свыше 200,5 тыс. работ девятиклассников. Самыми популярными предметами по выбору у выпускников школ 2015 г. стали обществознание, английский язык и физика, а у закончивших 9 класс - обществознание.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

За время экзаменационной кампании официальный Twitter Департамента информационных технологий города Москвы, отвечающего за публикацию результатов ГИА на московском портале госуслуг, опубликовал около 500 ответов и разъяснений на вопросы выпускников и их родителей, что также стало рекордом. В дни массовых публикаций хэштэги #НаЧтоТыСдалЭкзамен, #ЕГЭ2015 и #ОГЭ2015 регулярно выходили в топ русскоязычного сегмента Twitter и социальных сетей.

Проверка результатов ГИА и в прошлом году стала самым популярным сервисом московского портала госуслуг, выпускники 2014 г. воспользовались услугой чуть более 1 млн раз.

Михаил Иванов