Разделы

Цифровизация Внедрения

«Инфосистемы Джет» построили систему управления медиаконтентом для «Силовых машин»

Компании «Силовые машины» и «Инфосистемы Джет» завершили масштабный проект по созданию централизованной системы управления медиаконтентом. Система позволяет готовить, управлять и транслировать корпоративный медиаконтент, предназначенный для персонала компании. В настоящее время эфирную сетку корпоративного телевидения составляют новостные видеовыпуски, информационные сообщения о деятельности компании, внутренних и внешних мероприятиях, производственных показателях, а также важные объявления для сотрудников и гостей «Силовых машин», сообщили CNews в «Инфосистемах Джет».

По словам Сергея Дмитриева, начальника Управления информационно-вычислительной инфраструктуры Дирекции по информационным технологиям компании «Силовые машины», данный проект предоставляет «Силовым машинам» передовой инструмент в сфере централизованных систем управления медиаконтентом.

«По заданию Управления по связям с общественностью и рекламе “Силовые машины” нам удалось создать еще один эффективный коммуникационный канал для распространения корпоративной информации, — отметил директор по информационным технологиям компании «Силовые машины» Владимир Пуляев. — Теперь, помимо сетевого интранет-портала, у нас появилась возможность транслировать информацию в формате видеоновостей не только для ИТР-специалистов, но и для производственного персонала».

В целом проект охватил пять удаленных друг от друга производственных площадок концерна, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Эксперты компании «Инфосистемы Джет» спроектировали и построили необходимую для функционирования системы инженерную инфраструктуру: структурированную кабельную систему в помещениях и кабельные линии, связывающие отдельно стоящие заводские цеха и административно-бытовые комплексы. После чего на предприятиях концерна были организованы 48 видеоточек, каждая из которых состоит из TV-панели с диагональю 50 дюймов и подключенного к ней медиаплеера. Все медиаплееры контролируются единым сервером подготовки и управления медиаконтентом. Связь между центральным сервером и видеоточками реализуется по корпоративной IP-сети. Сервер управляет расписанием и загрузкой каналов связи медиаконтентом, что позволяет избегать перегрузок в корпоративной сети. При недоступности центрального сервера система переходит в автономный режим работы и плееры воспроизводят последний, локально сохраненный на них медиаконтент, пояснили в «Инфосистемах Джет».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На этапе тестирования системы были преднастроены необходимые сценарии предоставления контента в зависимости от местоположения видеоточек. Для цехов и непроизводственных помещений формируется разнотипный контент, который распространяется по всем предприятиям концерна нажатием одной кнопки по заранее заданному индивидуальному расписанию.

Специфика работы предприятий потребовала нестандартных решений для защиты оборудования в производственных цехах. В частности каждый трансляционный узел, состоящий из TV-панели и плеера, помещен в защитный кейс, изготовленный по спецзаказу, соответствующий европейскому стандарту IP, международному стандарту NEMA и классу защиты IP65/66.

«Система управления и доставки, созданная для компании “Силовые машины", является комплексным проектом, в котором мы, как исполнитель, взаимодействовали не только с ИТ-специалистами заказчика, но и с его Управлением по связям с общественностью и рекламе. Функционал и архитектура системы позволяют масштабировать решение на все предприятия концерна и увеличивать число видеоточек на заводах», — рассказала Юлия Сербина, директор филиала компании «Инфосистемы Джет» в Санкт-Петербурге.

Татьяна Короткова