Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Etrade Конференции

В Госдуме обсудят проблемы стратегических ИС в сфере закупок

5 декабря в 14:00 в Государственной Думе пройдет круглый стол по теме «Законодательные проблемы развития стратегических информационных систем в сфере закупок». Мероприятие проводится Комитетом Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям.

Тематика законодательных аспектов развития стратегических информационных систем (ИС) в сфере закупок представляет в настоящее высокую актуальность. Это связано, в первую очередь, с введением с 1 января 2014 г. №44 ФЗ о контрактной системе. Важная роль в новом порядке ведения госзакупок отводится стратегической единой информационной системе (ЕИС), создаваемой под руководством Минэкономразвития РФ. Однако отсутствие нормативных актов и целого ряда других законодательных документов, регламентирующих работу стратегической ЕИС и всего направления закупок, в преддверии вступления в силу нового закона ФЗ №44 о контрактной системе вызывает сегодня серьезную озабоченность руководства страны, глав субъектов РФ, а также участников процесса закупок.

Вопросы совершенствования законодательства направления развития стратегических информационных систем в сфере закупок требуют оперативного обсуждения всех сторон, участвующих в процессе закупок — как в государственном, так и коммерческом сегменте.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На круглом столе будут обсуждаться следующие вопросы: состояние и проблемы развития стратегических информационных систем в сфере закупок; состояние нормативно-правовой базы направления развития стратегических информационных систем в сфере закупок, регламентируемой в том числе ФЗ N 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и №44 ФЗ о контрактной системе; решение задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Государственного совета России 4 октября 2013 г., в части развития стратегических ИС в сфере закупок с учетом жестких временных сроков, связанных с вступлением с 1 января 2014 г. №44 ФЗ о контрактной системе; возможности инфраструктуры электронных закупок для реализации №44 ФЗ о контрактной системе; вопросы обеспечения безопасности и катастрофоустойчивости функционирования стратегических ИС в сфере закупок; выработка единых стандартов функционирования, производительности и отказоустойчивости стратегических ИС в сфере закупок; общемировые тенденции и передовой зарубежный опыт создания и развития стратегических ИС в сфере закупок, возможности и перспективы отечественных стратегических ИС.

В дискуссии примут участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, ведущих организаций в области закупок, а также представители СМИ.

Татьяна Короткова