Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Отраслевое решение «1С:Такси и аренда автомобилей» пополнилось мобильным приложением «Водитель такси»

Компания «1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» продолжает развитие отраслевого решения «1С:Такси и аренда автомобилей». Новая версия программы дополнена сервером сбора данных, который позволяет совершать двусторонний обмен информацией между диспетчерской и мобильными устройствами у водителей, сообщили CNews в «1С-Рарусе».

Мобильное приложение для водителей «Водитель такси», разработанное специалистами «1С-Раруса», работает на устройствах под управлением ОС Android (версии 2.3.3 и выше) и доступно для бесплатного скачивания на Google Play. С помощью приложения водитель получает возможность: регистрировать выход на линию и сход с линии; взаимодействовать с сервисом «Яндекс.Такси»; просматривать маршрут поездки на карте Google Map или «Яндекс.Навигатор»; изменять статус заказа; оповещать об опозданиях; обмениваться сообщениями с диспетчерской в режиме чата; использовать тревожную кнопку SOS; запрашивать баланс по взаиморасчетам между водителем и компанией.

В то же время, «Водитель такси» позволяет водителю участвовать в автоматическом распределении поступивших в диспетчерскую заказов. На мобильные устройства водителей в режиме реального времени передаются поступающие в систему заказы. Заказы могут быть отфильтрованы с учетом типа и комплектации автомобиля, данных водителя (владение иностранным языком, некурящий и т.д.). Заказы могут быть отсортированы по расстоянию до адреса подачи и по времени подачи. Подача запроса водителем на исполнение заказа делается одним нажатием на клавишу.

Новое приложение также дает возможность пользоваться встроенным GPS-таксометром (для автоматического расчета стоимости перевозки согласно действующим тарифам, настроенным в «:Такси и аренда автомобилей»).

Вместе с поддержкой мобильных устройств решение «1С:Такси и аренда автомобилей» позволяет обмениваться данными между диспетчерами и водителями стандартными способами — через телефон или рацию. Использование сервера сбора данных в целом позволяет повысить масштабируемость и отказоустойчивость системы, отметили в «1С-Рарусе».

Татьяна Короткова