Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

СЭД «Дело» внедрена на еще одном предприятии холдинга «Татнефть»

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) сообщила о внедрении системы электронного документооборота «Дело» в компании «Инко-ТЭК», дочернем предприятии холдинга «Татнефть» (Татарстан). Проект для «Инко-ТЭК» выполнили специалисты НПФ «ИнфоИнжиниринг», партнера ЭОС в Татарстане.

Чуть больше года назад, в декабре 2011 г., холдинг «Татнефть» создал дочернее предприятие в Нижнекамске — «Инко-ТЭК». Структура предназначалась для оказания услуг инженерно-консультационного характера по подготовке и обеспечению процесса нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства. Как рассказали CNews в ЭОС, в «Татнефти» с 2000 г. реализуется масштабный проект по созданию системы документооборота, включающей в себя все филиалы и дочерние предприятия холдинга. Базовой системой для создания корпоративной СЭД была выбрана система «Дело».

По оценкам специалистов «Татнефти», из систем, представленных на ИТ-рынке, именно СЭД «ДЕЛО» в наибольшей степени отвечала поставленным задачам, так как: в полной мере учитывает специфику российского делопроизводства; поддерживает как классическое «бумажное» делопроизводство, так и «смешанный» и электронный документооборот; обладает высокой степенью гибкости и легко настраивается на различные варианты организации делопроизводственных процессов; дает возможность обеспечить автоматизированный обмен документами для холдинговых структур; реализует необходимые механизмы разграничения доступа и обеспечения конфиденциальности информации.

По информации ЭОС, именно СЭД «Дело» была утверждена в качестве стандарта документооборота для всех предприятий холдинга еще в конце 2000 г. По этому вопросу был издан приказ «О внедрении системы “Дело” в подразделениях и дочерних предприятиях ОАО “Татнефть”» и утвержден «Регламент ведения делопроизводства в ОАО “Татнефть” с использованием системы “Дело”». В итоге в настоящее время продукт внедрен в более чем 70 структурах холдинга, а всего в системе работают порядка 4 тыс. пользователей. Также внедрена система «Архивное Дело», подсистема «Дело-Web», опции «Поточное сканирование» и «ЭП и шифрование».

Новое дочернее предприятие «Инко-ТЭК» было создано для инжиниринга нефтеперерабатывающих и нефтехимических проектов на всех этапах — от возникновения идеи до ее непосредственной реализации. Компетенция специалистов предприятия включает аналитическую и методическую работу по вопросам коммерческой деятельности и управления, финансовое моделирование, подготовку технико-экономических обоснований и бизнес-планов развития, проведение маркетинговых исследований рынка, проектирование, научно-исследовательские разработки. Будучи инновационным флагманом холдинга, новое предприятие стало таковым и во внедрении системы электронного документооборота.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме обычных рабочих мест системы «Дело» и подсистемы «Дело-Web», «Инко-ТЭК» закупило 5 рабочих мест подсистемы «Портфель руководителя» для работы на iPad. Закупленная подсистема активно используется, в том числе и с графическим вводом резолюций. Кроме того, для хранения документов подразделений предприятия создано интегрированное с СЭД электронное хранилище документации подразделений (ЭХДП), сообщили в ЭОС.

В целом, по мнению топ-менеджеров холдинга, система «Дело» внесла вклад в создание действенного механизма принятия управленческих решений на основе широкой информационной базы, системы оперативного доведения принятых решений до непосредственных исполнителей и чёткого контроля таких решений.

Татьяна Короткова